Архитектура, скульптура

Время оказалось не властно над старинными фресками! Где такое чудо?

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Вологодская обл., Белозерский р-н, д. Садовая.

С 1783 года и до 30х годов прошлого века в церкви служила династия Мирославских. В 1960 году, когда горела церковь, крест упал на памятник Мирославскому и отколол верхнюю часть.

Снято: 10 августа 2013
Юрий Волков
Лучший ответ
Людмила Дмитриева Полукруглое окно настолько заметно, что спутать трудно с храмом в вопросе! Молодец!
Юрий Волков Инфо по церкви:

По преданию церковь Рождества Пресвятой Богородицы
(Богородицерождественская Заболотская церковь) была до настоящей каменной
холодная деревянная, построена от Троицы Устьшехонского монастыря в 1737 году. Церковь эта между 1737 и 1780 годами сгорела от молнии, а с нею и документы церковные. Настоящая каменная с тремя престолами (Рождества Пресвятой Богородицы, Пророка Илии, Святителя Николая Мирликийского) построена в 1783 году усердием прихожан, с колокольнею и каменной оградою.

http://krokhino-cerkov.livejournal.com/16124.html
Монастырь во Имя Сошествия Животворящего Креста Господня на Никольском погосте (место явления Креста Господня). Ивановская область.

Монашеская община во имя Сошествия Животворящего Креста Господня была образована на Сахотском болоте у Никольского погоста на месте явления Креста Господня в 1998 году духовным наставником общины игуменом Борисом (Храмцовым) , к большому прискорбию, почившем в 2001 году.

В год 1423 явления Креста была построена на нерукотворном холме первая деревянная церковь, простоявшая примерно до 1503 года, затем и вторая, простоявшая до 1776 года. Место явления Креста со временем стало называться Никольским погостом, поскольку первая церковь, установленная там, была посвящена святителю Николаю Чудотворцу. В 1776 году возведена каменная церковь во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня с приделами во имя св. Николая Чудотворца и Покрова Божией Матери. Неизвестно, по каким причинам на Никольском погосте менялось название церкви и когда произошло это изменение. Первоначально церковь была освящена в честь св. Николая с приделом Происхождения Животворящего Креста Господня, а уже каменная церковь строилась в 1776 году с тремя престолами: главным - Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста и приделами святителю Николаю и Покрова Богородицы.
Полностью восстановлен в августе 2009 г.

Читать далее http://www.vidania.ru/monastery/book_antushkovo.html
http://sobory.ru/article/?object=06329
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Воздвижения_Креста_Господня_(Антушково)
Раиса Коваль
Ruslan Kalimullin