Архитектура, скульптура
Это свиток или жезл? Откуда?

Маршальский жезл.
Рига, памятник генералу-фельдмаршалу Михаэлю Андреасу (Михаилу Богдановичу) Барклай де Толли
Памятник был открыт 13 октября 1913 года.
Автор памятника Вильгельм Вандшнейдер. памятник Барклай де Толли (Рига, Латвия)
Памятник посвящён герою Отечественной войны 1812 года генерал-фельдмаршалу М. Барклай де Толли (24.12.1761-25.05.1818).
В 1915 году, в связи с приближением фронта, фигура Барклай де Толли была демонтирована и отправлена вглубь России, где бесследно исчезла. Постамент остался на месте и стоял на своём месте до 2000 года.
В 2002 году, на средства памятник Барклай де Толли (Рига, Латвия) рижского предпринимателя господина Евгения Гомберга, был изготовлена копия памятника Барклая де Толли. Также был, реставрировал постамент памятника, сохранившийся от первоначального памятника. Для удобства, постамент был передвинут на 4 метра вглубь парка.
Повторно памятник был открыт 1 июля 2002 года. Открыл полотнище потомок князя Мартин фон Гиршгаузен.
По решению Рижской Думы памятник мог стоять 6 месяцев (до 31декабря 2002 года).
Рижане отстояли памятник, и по решению Рижской Думы он остался украшать город.
На постаменте была добавлена пластина с надписью:
Скульптор Вильгельм Вандшнейдер. Берлин.
Установлен 13 октября 1913 года.
Утерян во время первой мировой войны.
Восстановлен в 2002 году. Авторы копии Алексей Мурзин, Иван Корнеев (Санкт-Петербург). Литейщик Денис Гочияев. (Санкт- Петербург). Вес памятника 1.8 тонны.
http://www.travelzone.lv/latvija/gorod/_riga/piemineklis/barclay_de_tolly/index.html

Установлен 13 октября 1913 года.
Утерян во время первой мировой войны.

Елена Черпухина
Йес!
А не подзорная труба?
свиток