Архитектура, скульптура
Свитки не горят?
Кому памятник, собственно?

Памятник Генриху фон Фельдеке в Хассельте, Бельгия

Эта бронзовая статуя была создана в результате сотрудничества художника Халеманса и исполнителя Э. Хельде. Памятник появился по инициативе комитета Фельдеке в Хасселте и был открыт 30 сентября 1928 года.

Генрих фон Фельдеке (нем. Heinrich von Veldeke, лимб. Heinric van Veldeke, нидерл. Hendrik van Veldeke) (до 1150 года — между 1190 и 1200 годами) — средневековый поэт периода раннего миннезанга, писавший на нижнефранконском наречии. Он является старейшим, известным по имени поэтом, писавшим на голландском языке, и поэтому его можно рассматривать как основателя голландской литературы.
Его первое произведение «Серваций» (Servatius) представляет собой переложение в стихах на народном (лимбургском) диалекте латинского жития святого Серватия. В куртуазном эпосе «Энеида» (Eneit) по сюжету французского «Roman d’Eneas» Фельдеке рассказывает античную историю любви Энея к Дидоне и Лавинии на современном автору фоне рыцарского быта. Эпос «Энеида» Генриха фон Фельдеке свободен от характерных диалектизмов, что сделало его доступным немецкому слушателю.
Благодаря своим лирическим песням, написанным под влиянием французских трубадуров, Генрих фон Фельдеке является ярким представителем куртуазной поэзии, мастер изящного, хотя и с элементами шпильманского творчества, стиля. Генриха фон Фельдеке называют мастером рыцарского эпоса и основоположником куртуазного стиля более поздние немецкие поэты Средневековья — Вольфрам фон Эшенбах, Готтфрид Страсбургский и другие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Генрих_фон_Фельдеке
https://www.nieuwsblad.be/cnt/blphe_20100728_002

Наталья Веприцкая
подарки уже рассылаем не приватные?
мне