Архитектура, скульптура

Сколько примерно может быть вес этой чаши?

Эта Колыванская ваза, иначе "Царица Ваз"
Находится в Эрмитаже, выполнена из яшмы, (1829-1843 гг) , Весит почти 19 тонн.

На Колыванской фабрике сделана самая большая из эрмитажных ваз — Колыванская — весом почти девятнадцать тонн, высотой двести шестьдесят сантиметров. Вазу высекали из монолита ревневской яшмы в течение четырнадцати лет, с 1829 по 1843 г. В процессе работы ножку разрезали на несколько частей, чаша же, диаметром пятьсот шесть сантиметров, сделана из одной глыбы камня. Несмотря на грандиозные размеры, ваза отличается благородством формы и совершенством отделки.

Чаша сделана по рисунку архитектора А. И. Мельникова шлифовальщиками и отдельщиками Колыванской шлифовальной фабрики, или, как именовали ее в то время, "фабрики колоссальных вещей". Назовем их имена - эти люди достойны того, чтобы о них помнили: Т. Н. Воротников, Ф. Ф. Есаулов, Я. Ф. Есаулов, П. И. Зудов, М. Я. Мурзинцев, Д. А. Осколков. Наблюдали мастера И. С. Колычев, М. С. Лаулин, И. М. Ивачев, И. М. Коновалов.
В мире нет другой такой огромной чаши из столь твердого камня. Ни Древний Египет, ни античная Греция, ни императорский Рим не создали ничего подобного, хотя искусство камнеобработки насчитывает тысячи и тысячи лет.
Создавалась "Царица" на "фабрике колоссальных вещей" - уникальной и, несомненно, тогда единственной не только в России, но и в Европе специализированной мастерской по обработке крупных яшмовых вещей.

19 февраля 1843 года караван из 154 лошадей, впряженных в особо приспособленные сани (вроде "вагонов", как писалось в отчетах) , повез чашу весом 660 пудов из Колывани к Барнаулу. Оттуда путь лежал к Уткинской пристани, что на уральской реке Чусовой. Возглавлял караван И. М. Ивачев. Через шесть месяцев "Царица" была доставлена в Санкт-Петербург. "Вещи таковой тяжести и величины, - писал впоследствии горный начальник Колывано-Воскресенских заводов Бегер, - до ныне отправляемо еще не было, потому и требовалось в пути особенно сметливое управление и неусыпная бдительность, чтобы при перегрузках чаши и в особенности следования ее сухим путем, упреждать все случаи, могущия повредить вещь, из каменных изделий столь редкую и драгоценную, и потому обязанность в сем случае господина Ивачева была ответственна и продолжительна".

В Петербурге "Царицу ваз", похоже, мало кто ждал. Баржа с ней долго стояла на Фонтанке у Аничкова моста. Затем деревянные ящики с чашей и пьедесталом выгрузили на набережную Невы против Эрмитажа. Поместить "Царицу" в парадном втором этаже Зимнего дворца, где были собраны выдающиеся произведе ния русских камнерезных фабрик, не представлялось возможным из-за ее веса и габаритов. О другом помещении заранее не подумали.

Только в 1845 году "Царице" отвели так называемый проезд недавно выстроенного здания Нового Эрмитажа. Там еще в течение четырех лет сооружали для нее особый автономный фундамент. Осенью 1849 года 770 рабочих подняли и поставили чашу на место. Однако вскоре проезд был перегорожен стенами, и колыванская "Царица" оказалась в вечном плену слишком тесного для нее зала
Подробнее
http://www.hermitaje.com/rusizd.html
http://www.ufolog.ru/forum/messages.aspx?page=12&topic_id=2296&mes_id=-1
http://picasaweb.google.com/Shapalov/QUxOSH#5093127145016433074
http://www.barnaul-altai.ru/info/barnaul/int/vaza.php
Edgart Tzeiranidis.grek
Лучший ответ
Это огромная мраморная чаша. Она ну очень, очень тяжелая.
Может это она? Хотя нет, не похожа. Но тоже красивая.

Ванда Павлик
Тонны 2,5-3.
2-3 тонны
Килограмм 300 200 может.