Архитектура, скульптура

Возле какого здания эта чаша? Расскажете про него?

Слава Слава
Доходный дом - Меблированные комнаты Е. А. Шоберт - Дом Зарембы

Пестеля ул., 11
Архитекторы:
Гамазов Н. А.
Каменский В. А.
Лейман А. А.
Год постройки: 1861, 1944-1946
Стиль: Необарокко

Мемориал в честь обороны полуострова Ханко

Первый послевоенный мемориал, посвященный защитникам полуострова Ханко, сражавшимся в 1941 г.. Ханко - финское название Гангута, в честь победы при котором в 1714 г. и победы при Гренгаме в 1720 г. воздвигнута Пантелеймоновская церковь, напротив которой стоит дом Зарембы (в свое время - профессора и директора Санкт-Петербургской консерватории).

При реализации конкурснрго проекта в 1944-1946 гг. была восстановлена часть доходного дома. Торцевой фасад превратился в монументальную доску, открывающуюся уже от набережной Фонтанки. Барельеф с морскими символами, знаменами и накладными надписями высится на четыре этажа. Тогда же был благоустроен и участок прилегающей территории.

В 1921-1922 гг. в доме проживал писатель Александр Грин.

"В 1921 году, с мая, в первый год нашей женитьбы, мы сняли комнату на Пантелеймоновской улице, в доме № 11, что недалеко от церкви Пантелеймона и Соляного городка, в квартире Красовских.... В эту, снятую в мае, комнату мы переехал 9-го июня. ..На Пантелеймоновской прожили мы до февраля 1922 года..."

(Н. Н. Грин Воспоминания об Александре Грине. Феодосия - Москва Издательский дом "Коктебель" 2005 С. 22 -23.)

Мимо этой чаши я 5 лет на учебу ходил
Айымгуль Шукитова
Лучший ответ
Интересное архитектурное строение....
А чашу и др. могли-бы и отреставрировать....
Дмитрий