Архитектура, скульптура
Из этого здания в бинокль можно было увидеть Фиделя Кастро. Где оно? Чем ещё интересно?

Екатеринбург.
Дом купцов Коробковых
Здание на площади 1905 года каждый сейчас знает как ТЦ "Европа". Советское поколение помнит его по книжному и мебельному магазинам, а до революции екатеринбуржцы приходили сюда за часами, полотном и салом. Все 187 лет с момента постройки в этом доме бойко шла торговля.
Дом был построен купцом Максимом Коробковым в 1828 году. Через два года слева от него появился брат-близнец – дом Саввы Жирякова. Здания имеют общую капитальную стену и оба были построены по проекту одного и того же архитектора – изначально они были абсолютно одинаковыми.
Коробковский дом купили купцы Дмитриевы, потом собственники обоих домов менялись буквально каждые два года, дома в итоге объединили, и теперь комплекс из двух зданий называют иногда домом Коробковых – Дмитриевых.
Кто бы ни жил в доме, часть площадей всегда сдавалась под магазины, погреба, мастерские и конторы. В здании работали ресторан, книжный магазин, кабинет врача и полиграфическая мастерская. Здесь торговали овощами и салом.
Среди жильцов и арендаторов дома самые известные – спичечный магнат Василий Иванович Логинов и двоюродный брат Ленина Владимир Александрович Ардашев.
Кстати, именно то, что в доме работали родственники Ленина, спасло здание в 1980-х. Тогда появился проект по расширению площади 1905 года и обветшавшую к тому моменту усадьбу хотели снести. Но оставили как памятник. Весь советский период в здании также работали магазины, находились конторы и жили люди.
В 2008-2009 годах здание капитально реконструировали: были восстановлены декоративные фасады – правда, ценой утраты практически всей обстановки, которая за ними скрывалась. Над "старинной архитектурной основой" теперь высится махина – надстройка делового центра "Европа". А в здании, как и многие годы назад, размещаются магазины.

Дом купцов Коробковых

Халида Абилова
Несколько слов насчёт Фиделя и насчёт дома.
откуда ты берешь такие странные вопросы и фотографии?
Халида Абилова
У нас такой раздел "Ответов". Таких вопросов сотни.