Архитектура, скульптура
Что увидишь ты вдруг, если едешь на юг?

Спасо-Преображенский храм с. Конские Раздоры Пологовского района Запорожской области построен в 1913 году.

Внутри храм впечатляет не меньше: расписные потолки, иконы конца XIX и начала XX века. Через разно- цветные витражные окна солнечный свет причудливо играет на окладах образов и стенах. По словам настоятеля храма отца Виктора, который служит в храме одиннадцать лет, свежесрезанные цветы здесь стоят несколько недель и не вянут. Впрочем, батюшка говорит, что первое впечатление о храме обманчиво: на самом деле он в аварийном состоянии, и разруха видна, особенно снаружи. Ремонт здесь начался 15 лет назад и никак не может завершиться.

С чего начинался храм
Село Конские Раздоры появилось с началом строительства днепровской линии от Азовского моря к Днепру. В начале 1771 года слободу по распоряжению царского правительства заселили отставными солдатами, чтобы те следили за работой по обустройству Кирилловской крепости. Солдаты неоднократно ходатайствовали о постройке храма в слободе, даже самовольно установили небольшую часовню, которую, правда, потом пришлось закрыть.
Наконец, в 1796 году в Конских Раздорах построили деревянную церковь, затем каменную, в 1824 году. Местные жители вспоминали даже, что Александр Пушкин проездом в Одессу останавливался возле этой церкви и даже молился в ней. А в 1898 году освятили Спасо-Преображенский храм, который
украшает село до сих пор. В 1929 году его закрыли первый раз, в 1942 году открыли. В 1960-м – превратили в склад. В начале 90-х от-крыли для службы вновь. Сейчас Спасо-Преображенский
храм является памяткой архитектуры.

http://www.orekhov.com.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=63
http://www.panoramio.com/photo/3035232

С чего начинался храм
храм является памяткой архитектуры.

http://www.panoramio.com/photo/3035232
Арман Джумабаев
Гений!
Какое нибудь новое для меня страшное насекомое?
Красоту