Архитектура, скульптура
Какой памятник в мире, на ваш взгляд, самый интересный?
Мне больше всего нравится новгородский памятник "Тысячелетие России" (построен в 1862 г. в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь). Скульпторы: Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман.

Парк Победы на Поклонной горе
Парк Победы или (в просторечии) Поклонная гора — мемориальный комплекс победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. на западе Москвы. Мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1995 года к 50-летию великой Победы. В тёплое время года представляет собой место массовых народных гуляний.
Впервые соорудить памятник народному подвигу было предложено ещё в 1942 году (архитектор Я. Чернихов). Но осуществить его в условиях военного времени не удалось.
23 февраля 1958 г. на Поклонной горе был установлен памятный гранитный знак с надписью: «Здесь будет сооружен памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». Тогда же вокруг посадили деревья, заложили парк, который назвали именем Победы. В 1970—1980-х годах на сооружение монументального памятника от проведенных субботников и личных взносов граждан было собрано 194 млн рублей. В дальнейшем выделялись средства государством и правительством Москвы. На весь комплекс отвели участок земли в 135 га.
Строительство мемориального комплекса Победы началось в 1984 году. Некоторое время считался «Комсомольской ударной стройкой». Комплекс был открыт ко дню 50-летия Победы, 9 мая 1995.

Родина Мать- Волгоград
Карлов мост - Прага
Христос- Рио
И т д
Карлов мост - Прага
Христос- Рио
И т д
Центр Питера-один сплошной памятник)
Берлин-центр. Мемориал Холокост (2005). Не самый лучший, но внимания заслуживает.
Родина мать зовет!!!
город-герой Волгоград

Родина Мать