Архитектура, скульптура
Какой и где Купол виднеется?... Местонахождение?... Историческое Значение сей Местности и Св. Сооружения?..

Москва. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском.
Стиль: Эклектика. Построена между 1862 и 1877. 1877 - колокольня.
Первое указание на существование церкви в селе Крылатском
относится к 1554 году. Летопись рассказывает, что, возвращаясь
в столицу из поездки в Клинские леса, царь Иоанн Грозный
останавливался в Крылатском по случаю освящения в нем церкви.

Церковь была деревянной, и уже к началу XVIII века
обветшала и в 1713 году сгорела, а на ее месте по ходатайству
священника о. Иоанна Кирилова был построен новый,
также деревянный, храм. Освящение его произошло в 1717 году.
В 1785 году церковь вновь пострадала от пожара.

Ходатайство о построении ныне существующей церкви
началось с 1859 года. К этому времени село насчитывало уже 201 двор,
и церковь не вмещала всех жителей. Кроме того, прихожанами храма
являлись жители близлежащих деревень Татарово и Мневники.
Было подано прошение члену Святейшего Правительствующего
Синода митрополиту Филарету от причта и прихожан о строительстве
новой каменной трапезной и колокольни. Прошение было отклонено,
но уже в 1861 году поступило новое прошение, на этот раз
о строительстве каменного храма. Строительство было начато в 1862 году
по проекту архитектора Водо. К 1868 году храм с двумя приделами,
в честь иконы Божией Матери Казанской и святителя Николая Чудотворца,
был отстроен, но без каменной колокольни, которая отсутствовала
вплоть до 1877 года. В 1877 году колокольня была возведена
по проекту архитектора Стратилатова. Архитектура 5-главого храма
с высокой колокольней следовала традициям византийского зодчества.
На источнике, в месте обретения иконы Божией матери Рудненской,
была сооружена часовня.

В первые десятилетия советской власти, как и большинство
храмов в России, церковь Рождества Богородицы в Крылатском
была закрыта и подверглась разрушению. В начале
Великой Отечественной войны колокольня храма была взорвана.
Церковь передана в Ведомство Московской епархии в 1989 году.
В конце этого же года в храме возобновлены богослужения.
Настоятелем храма был назначен протоиерей Николай Морозов.
Был восстановлен четверик храма и колокольня.

В 1998 году настоятелем храма стал протоиерей Георгий Бреев.
К настоящему времени создан новый иконостас, значительно
расширена площадь храма, построен дом причта,
благоустроена территория, окружающая храм.
Ведутся работы по росписи храма. В ближайшем будущем
планируется восстановление часовни на источнике. Также
в планах храма возведение крестильни.

была сооружена часовня.

в планах храма возведение крестильни.