Архитектура, скульптура
Там стынет Скандинавия, как тень? Или не Скандинавия? Что? Где?

Минск. Скульптура «Кот, черепаха и слон-жонглёр» около цирка.
Скульптор Сергей Бондаренко.
Бронза.
Есть и другие там.

____________ скульптурная группа «Клоуны-музыканты» ____________

_______________ скульптура «Гимнастка на лошади» _______________

________ скульптурная группа «Клоун и петух с поросёнком» ________
Белорусский государственный цирк.
До появления стационарного цирка в Минске гастролировали балаганы. Первый такой балаган на территорию Белоруссии привёз немецкий князь Голинберг. Это были 1850-е годы. Имение князя Голинберг находилось в деревне Дукора под Минском.

Первый в Белоруссии цирк был открыт на Соборной площади (ныне площадь Свободы) 16 ноября 1884 года. Это был стационарный деревянный цирк — «Цирк братьев Никитиных» на 800 мест, построенный Александром Бочаровым по заказу Петра Никитина. Первым директором Минского цирка стал известный предприниматель и цирковой артист Пётр Александрович Никитин.
Цирк братьев Никитиных неоднократно реконструировался и перемещался по районам города. В 1930 году на его базе в Городском саду (ныне парк им. Горького) был построен цирк-шапито на 1200 мест. Цирк был разрушен 25 июня 1941 года во время бомбардировки города фашистской авиацией. Цирковая труппа была эвакуирована в Москву, затем в Омск. 7 ноября 1941 года Белорусский цирк дал первое представление для бойцов, уходящих на фронт.
В 1946 году директор цирка Б. Е. Кабищер занялся восстановлением цирка на прежнем месте. Восстановленный цирк-шапито был подарен Минску городом Орлом и вмещал 1200 зрительных мест.
Строительство нового стационарного зимнего цирка на 1667 мест
началось в октябре 1954 года. В феврале 1959 года Белорусский
государственный цирк открылся с первым представлением.
Вместимость зала цирка - 1667 мест, цирк рассчитан для показа
номеров различных жанров от водных феерий до воздушных номеров.
http://bel-besedka.by/minsk-skul-13.html
http://gandliar.com/foto/belarus/minsk/circus-minsk-foto/circus-minsk-sculpture-foto/
Скульптор Сергей Бондаренко.
Бронза.
Есть и другие там.

Белорусский государственный цирк.