Архитектура, скульптура

Обитель для одинокого путника? Где такая? ++

Олег Давидович
Landesschule Pforta
Landesschule Pforta — знаменитая немецкая гимназия (ныне является школой-интернатом).

Эта школа-интернат находится в стенах здания бывшего одноименного цистерцианского монастыря, который существовал с 1137 по 1540 гг. Расположена она вблизи города Наумбурга, который находится на берегу реки Заале, на германской федеральной земле Саксония-Анхальт. В школе-интернате получают современное образование по образовательным программам Германии около 300 студентов.

В настоящее время школа-интернат является совместной (в нём обучаются как девушки, так и парни).

Бывший монастырь и страна Пфорта

http://www.quermania.de/sachsen-anhalt/ausflug/schulpforta.php

http://www.quermania.de/sachsen-anhalt/sachsen-anhalt.php
Виктория Британская
Лучший ответ
Земельная школа Пфорта. Пфорта или Шульпфорта, нем. Pforta/Schulpforta, официально нем. Landesschule Pforta — знаменитая немецкая гимназия (ныне интернат), расположенная в здании бывшего одноименного цистерцианского монастыря (существовал в 1137—1540 гг.). Расположена близ Наумбурга (города на берегу реки Заале) в германской федеральной земле Саксония-Анхальт. В интернате обучается около 300 студентов. В настоящее время интернат является совместным (в нём обучаются подростки обоих полов).

Пфорта состоит из целого комплекса строений различных эпох. Важнейшими из них являются:

Церковь: изначально построенная в романском стиле, в XIII веке она приобрела готическую форму;
«Княжеский дом» (Fürstenhaus): построен в 1573-75 на месте средневековой монастырской больницы. В «Княжеском доме» долгое время жили учителя школы. В XIX-XX вв. он был несколько раз перестроен;
здание аулы и ректората (Aulagebäude) было построено в 1878 г.;
дом с входными воротами в школу построен в современном его виде в 1854-60 гг.

ВОТ ИХ САЙТ