Архитектура, скульптура
Кто путник, куда путь держит?

«Гёттингенская семёрка», Ганновер.
Скульптурная группа «Семеро из Гёттингена» (Göttinger Sieben) – монумент,
возведенный в честь семи профессоров Гёттингенского университета, которые
выступили против указа короля Эрнста Августа I об отмене Конституции королевства
Ганновер и были отстранены от преподавательской деятельности и высланы из страны.
Скульптурная группа «Семеро из Гёттингена» была создана из бронзы итальянским скульптором Флориано Бодини (Floriano Bodini, 1933-2005) и установлена рядом со зданием Государственного парламента Нижней Саксонии в 1986 году.
В 1833 г. указом короля Вильгельма IV Ганновер принял Конституцию,
составленную группой юристов под руководством доцента Гёттингенского
университета Фридриха Дальмана. После смерти Вильгельма в 1837 г., трон
перешел к его брату Эрнсту-Августу I, который уже через две недели после
восхождения на престол отменил основной закон государства.
Дальман и еще шесть профессоров Гёттингенского университета, в том числе
Якоб и Вильгельм Гримм, те самые, с детства известные братья-сказочники,
в знак протеста отказались присягнуть новому королю, и лишились за это своих
мест, причем Якобу Гримму вместе с еще двумя профессорами было предписано
в 3 дня оставить пределы королевства. Ссылка была пожизненной. Эти события
вызвали волну протеста по всей Германии, особенно в ученых кругах, и серьезно подорвали репутацию университета в Европе на многие годы.
Четыре оставшихся профессора, включая Гримма-младшего, хоть и не были
приговорены к ссылке, очень скоро также покинули Ганновер. Жить им было
не на что, единственным источником к существованию были пожертвования,
собираемые коллегами - профессорами различных германских университетов.
Но закончилось все хорошо: под давлением общественности соседние немецкие
государства предложили университетские кафедры всем изгнанникам.
http://www.turizm.ru/germany/hanover_/places/semero_iz_gyottingena/
http://deelinger.blogspot.ru/2013/11/hannover-germany-2011-3.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гёттингенская_семёрка

Саша Сашкин
Наташа, спасибо, очень интересно!!!
«Гёттингенская семёрка», Ганновер.