Архитектура, скульптура

Какой Св. Обители относится Икона? =Что известно об Ист. Росписи на ней? =Ист. Значение Храма (Собора) по местонахождению?...

Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
(Успенская церковь)
МО, Серпуховский р-н, с. Старые Кузьменки.

«По дороге на Серпухов, немного в стороне от Симферопольского шоссе, справа, - небольшой скромный сельский храм села Старые Кузьмёнки, Успенская церковь (1694).

Она лишь на пять лет «моложе» Зачатьевской церкви в Знаменском на Лопасне и относится к тому же типу приходских храмов, который был особенно распространен в московском зодчестве середины XVII века. Здесь такие же чисто декоративные (несветовые) барабаны пятиглавия, те же полукруглые кокошники, отсеченные карнизом, только вместо поребрика Успенская церковь украшена пояском небольших квадратных филенок. На южном фасаде храма два простейших фигурных наличника с килевидным очельем, с северной стороны церковь украшена одним наличником, но более нарядным по рисунку. Оригинально его треугольное завершение из балясинок. И еще одна оригинальная черта: на южном портале – балясинки вместо обычных «дынек».

В сельской Успенской церкви нет той четкости и правильности линий, которые характерны для усадебной Зачатьевской. Там как будто по линейке и циркулю работали, здесь же больше «на глазок». Некоторые окружности далеки от правильной формы, линии неровны, отдельные детали декора в иных местах кажутся вылепленными неуверенной рукой непрофессионала. Но тут не небрежность, а какая-то почти детская наивность украшения. Все это вовсе не портит церковь, а придает ей особое обаяние. Перед нами именно сельский храм, со всеми присущими ему чертами, вплоть до отмеченных особенностей обработки фасадов.

Трапезная и колокольня церкви в Кузьмёнках сооружены во второй половине XIX века в формах, близких архитектуре XVII столетия».

За качество фото извиняюсь, снято с видео.
http://www.youtube.com/watch?v=VkIGtu3yLx0

http://www.pserpuhov.ru/blagochinie/hrami/kuzmenki/index.php
http://temples.ru/card.php?ID=5111
Татьяна Шиляева
Лучший ответ
Алексей Ивашкин ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.. СПАСИБО!!..
Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Татьяна Шиляева Спасибо большое за вторые ответы!)