Архитектура, скульптура

Местонахождение?.. Что обозначает исторически?.. Примечател=ность местности?...

Денис Сажко
Чичен-Ица - древний город майя
– город древних майя, расположенный в северной части полуострова Юкатан Мексика в 1,5 км к югу от небольшого городка Писте. В переводе с языка местных племен это название значит «Колодец племени Ица».

Более 700 лет город был священным местом для майя, а в 11-12-ом столетиях Чичен-Ица стала политической и религиозной столицей возрождающейся майянской империи под управлением тольтеков.

Самое знаменитое сооружение Чичен Ицы – пирамида Кукулькана – это почти 30-метровая девятиступенчатая пирамида с квадратным основанием длиной в 55,5 м. Пирамида ориентирована по сторонам света.

По боковым граням поднимаются четыре широких лестницы, каждая из которых имеет по 91 ступени. Лестница, идущая по северной стороне пирамиды, внизу по краям оканчивается змеиными головами, которые являются символом Кукулькана.

Останки города могут быть условно разделены на две группы. В первую включены строения, датируемые VI— VII вв. н. э. и относящиеся к периоду культуры майя. Вторая группа зданий относится к периоду тольтеков X— XI вв. н. э. Большое количество колодцев с характерными крутыми гладкими стенами (их называют «сеноты») свидетельствует о том, что население не испытывало нехватки воды.

В период майя, который совпал с расцветом наук и искусств, Чичен-Ица приобрел статус выдающегося религиозного и церемониального центра. Подтверждением этому служат постройки того времени: Красный дом, Дом оленя, монастырь и пристройки к нему, церковь, Акаб Дзиб, Храм с тремя перемычками и Дом Пали.

После того как по загадочным причинам цивилизация майя пришла в упадок и люди покинули большие города, отдав предпочтение более мелким поселениям, крупные святые места, подобные Чичен-Ица, продолжали использоваться только для захоронений и проведения ограниченного числа ритуалов. Предполагается, что новые жители появились в городе только в X в. н. э.

Старинный город занимает территорию около шести квадратных миль. От сотен построек того времени, сейчас остались лишь руины, охраняемые ЮНЕСКО.
Денис Карпов
Лучший ответ
Денис Сажко Спасибо!!.. Оч. Интересный Ответ про старинный город.. Наслышано где=то.. что кто все эти ступени перешагнёт на пирамиде Кукулькана=обретёт сразу силу и долгожительство.. хотя стОит ли этому верить?.. Всё равно их не осилить...))..
Чичен-Ица - древний город майя