Архитектура, скульптура

С Церковного пригорка (включая арку).. Куда мы-интересно-попадём? =Ист. Значение Св. сооружения? =Стиль создания?. О Поселении?

Aliya Bektureyeva
Булзи. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Не действует.
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Константина и Елены, Сретения Господня
Год постройки: Между 1835 и 1841.
Адрес: Россия, Челябинская область, Каслинский район, с. Булзи
Строительство каменной однопрестольной церкви Покрова пресвятой Богородицы в селе Булзи началось в 1835 году. В 1841 году церковь была освящена. В 1886-1894 годах храм был перестроен: справа был добавлен придел Сретения Господня, слева - Константина и Елены, построена новая колокольня.

Покровская церковь в селе Булзи была возведена полностью на пожертвования прихожан.
Во время борьбы Советской власти с религий, храм был закрыт, колокола переплавлены, иконы сожжены. Здание использовали для хранения зерна, позже - как ремонтную мастерскую, расширив один из входов для заезда автомобилей. Последние десятилетия церковь была заброшена.

Церковь хорошо заметна с автодороги. Располагаясь в центре села на высоком берегу Синары, храм хорошо виден с любой стороны.
С мая 2013 года по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана в Покровском храме села Булзи начались восстановительные работы. Часть здания была очищена от мусора местными подростками. Впервые за почти 90 лет, в великий двунадесятый праздник Преображения Господня 19 августа 2013 года, в церкви будет совершена Божественная литургия.

В 2015 году на храме продолжаются строительные работы. Уже полностью восстановлены завершения колокольни и главного купола, близятся к окончанию работы по перекрытию крыши, штукатурятся стены.

Источник: http://www.isilgan.ru/2013/08/blog-post_18.html</a
http://sobory.ru/photo/147052
Ольга Шмакова
Лучший ответ