Архитектура, скульптура

Где такой шатровый храм? ++

Московская область. Лыткарино

Церковь Николая Чудотворца в усадьбе Петровское

От усадьбы, которой владели сперва помещики Зотовы, а позже - Чернышевы, сохранилось два здания: частично перестроенный главный усадебный дом и каменный дом для прислуги, в котором несколько десятилетий располагалась местная школа.

На месте английского парка сохранилось несколько старых лип, берез, вязов. Несколько веков Лыткарино было вотчиной кремлевского Чудова монастыря. Петр I «за многие службы» пожаловал вотчину дворянину и печатнику Никите Зотову. На левом берегу Москвы-реки возник деревянный господский дом с садом. Каменное строительство началось здесь в середине XIX века. Но главный дом был и остается деревянным, оштукатуренным. Парадный вход открывался на каменную веранду, которая в солнечную погоду прикрывалась полотняным тентом. Механическое устройство тента сохранилось до нашего времени. В усадебном доме сохранились расписные изразцы, металлические фигурные оконные и дверные шпингалеты, редкой красоты печные дверцы.
В Лыткарине почитают Александра Ивановича Чернышева - светлейшего князя, генерала от кавалерии, полководца, разведчика, дипломата, который долгие годы был военным министром Российской империи. В 2012 г. в Лыткарине открыли памятник Чернышеву - генерал приветствует нас в полный рост.

Еще одна достопримечательность Лыткарина - недавно отреставрированная церковь Святителя Николая, построенная в XVII веке (1685 год) - неподалеку от усадьбы князей Милославских (впрочем, последними владельцами усадьбы Петровское были князья Барятинские).

Истинно русский храм - лишенный внешней помпезности. Ведь это архитектурное воплощение сосредоточенной молитвы.

http://historykeeper.ru/mosoblusadba/153-petrovlytkar

http://sobory.ru/article/?object=01256

http://vladimirdar.livejournal.com/43056.html
Сергей Труш
Лучший ответ
Лыткарино