Архитектура, скульптура

Где.. что на картине изображено?.. Ист. значение-создание стиля Св. постройки?.. Примеч-ность по- местности?..

Ростовская область, Сальский район, село Сандата.
Храм Георгия Победоносца.
Год постройки: не ранее 1904.

Село Сандата основано в 1805 году при впадении реки Сандаты в реку Большой Егорлык на земле принадлежавшей кочующим народом. Название село получило от реки, при которой оно лежит. Занятие жителей состояло в хлебопашестве и разведении скота. В 1851 году жителями села была построена церковь.

Чтобы попасть на восточную окраину села Сандата, нужно перейти по длинному подвесному мосту через мутный Егорлык. Далее – подъём, поле, загон и односторонняя улица. И церковь вдалеке. Старожилы утверждали, что построена она в 1912 году.
Когда-то здесь, на правой стороне Егорлыка, и располагалась вся Сандата, село хлебопашцев и скотоводов, основанное в 1805 году. Ныне центр переместился на левобережье.
Однажды зимой, лет пятьдесят тому назад, возвращаясь за полночь домой, c моста на лёд упал священник отец Василий и крепко расшиб голову. Утром того дня его видели в столовой за рюмкой. Не удивились, знали батюшкину слабость. Но на сей раз дело зашло слишком далеко. Через сутки врачи поняли: о. Василия может спасти только чудо. Однако чуда не случилось.
Тогда, по указанию райкома партии, и закрыли церковь Георгия Победоносца – единственную на сальской земле. Председатель колхоза пригнал трактора – стягивать купола, но «посланцев» пожилые прихожанки и близко к церкви не подпустили. Спустя время воинственным бабушкам сказали: церковь обновим, утварь отреставрируем. И забрали иконы.
Тракторам удалось сорвать лишь колокольню (строители в раствор добавляли не только яйца, но и кости домашних животных, мощный скрепляющий элемент).
В 1970-х здание горело: в нём тогда был колхозный склад (говорят, загорелась сама: дождь проливается через разбитые стёкла окон, зерно от влаги бродит, преет и самовозгорается)
Первым восстанавливать церковь стал председатель местного колхоза Георгий Стефанович Кривощёк – в 1989 году. Приезжали помогать из Калмыкии (до неё отсюда – менее двадцати километров). Отремонтировали, разрисовали всего за два года.

На большие праздники церковь Георгия Победоносца вот уже двадцать лет собирает огромное количество народа – жителей окрестных сёл, самого Сальска и даже соседних районов.

Литвиненко Геннадий Иванович "Дорога к храму"

http://sobory.ru/article/?object=21302
http://donvrem.livejournal.com/11219.html
http://wikimapia.org/24483528/ru/Церковь-Георгия-Победоносца
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=75&fp=2&uid=18662&iid=261000&idg=1&user_serie=0
Лидия Руденко
Лучший ответ
Павел Борисов Благодарю!!.. Чудесный ответ!!.. Удачная находка с картины..)))....
Храм Георгия Победоносца.
Владик Владик