Архитектура, скульптура
Ночной город.. Ист. значение освящённого ансамбля сооружений-стиль постройки?.. Примеч-ность ближ. местности-отношение воды?

Зимний дворец
Крупнейшим дворцовым сооружением Петербурга является Зимний дворец
Памятник архитектуры русского барокко. Построен в 1754–62 гг. итальянским архитектором Ф. Б. Растрелли.
С 1762 г. до 2 марта 1917 г. — официальная резиденция Российских Императоров. С июля по ноябрь 1917 г. служил местом проведения заседаний Временного правительства.
Всего за период 1711–54 гг. в городе возводилось пять зимних дворцов. Первый «Зимний дом» для Петра I был построен в 1711 г. на берегу Зимней канавки, второй — в 1716–19 гг. на месте современного Эрмитажного театра архитектором Г. И. Маттарнови (перестроен в 1720-х гг. архитектором Д. Трезини). В 1732 г. Ф. Б. Растрелли начал постройку третьего Зимнего дворца с фасадами на Неву и Дворцовую площадь, который также неоднократно перестраивался. Четвёртый, временный, деревянный Зимний дворец был построен Растрелли в 1755 г. на углу Невского проспекта и набережной р. Мойки (уничтожен в 1762 г.). Существующий пятый Зимний дворец построен им же в 1754–62 гг. (на месте демонтированного третьего и двух соседних по набережной зданий) в стиле барокко.

Зимний дворец в Санкт-Петербурге — в прошлом главный императорский дворец России, расположенный по адресу: Дворцовая площадь, 2 / Дворцовая набережная, 38. Нынешнее здание дворца (пятое) построено в 1754—1762 годах итальянским архитектором Б. Ф. Растрелли в стиле пышного елизаветинского барокко с элементами французского рококо в интерьерах. Начиная с советского времени в стенах дворца размещена основная экспозиция Государственного Эрмитажа.
С момента окончания строительства в 1762 году по 1904 год использовался в качестве официальной зимней резиденции российских императоров. В 1904 году Николай II перенёс постоянную резиденцию в Александровский дворец в Царском Селе. С октября 1915 года до ноября 1917 года во дворце работал госпиталь имени царевича Алексея Николаевича. С июля по ноябрь 1917 года во дворце размещалось Временное правительство. В январе 1920 года во дворце открыт Государственный музей революции, разделявший здание с Государственным Эрмитажем вплоть до 1941 года.
Современное трёхэтажное здание в плане имеет форму каре из 4 флигелей с внутренним двором и фасадами, обращенными к Неве, Адмиралтейству и Дворцовой площади. Парадность зданию придают пышная отделка фасадов и помещений.

Дворец расположен на берегу реки Невы и главной площади в Санкт-Петербурге, известной как Дворцовая площадь. С одной части фасада Зимнего дворца открывается вид на реку, с другой — на площадь и Адмиралтейство.
Зимний дворец и Дворцовая площадь образуют красивейший архитектурный ансамбль современного города и являются одним из главных объектов внутрироссийского и международного туризма.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Зимний_дворец_ночью_1.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимний_дворец
http://rusintour.com/zamki-rossii/zimnij-dvorec/