Архитектура, скульптура

Не затруднит ли вас, уважаемые знатоки скульптурных орлов, сказать пару слов об этой птице? Где?

Вера Васильева
Скульптурная композиция “Хозяйка Медной горы” в Златоусте

В июне 2015 года на «Красной горке» в Златоусте был открыт «Горный
парк им. П. П. Бажова, созданный трудовым коллективом «Завода
«Стройтехника». Организаторы постарались показать, чем славен
Златоуст и Урал.
Особенность горного парка имени П. Бажова в том, что он населен
фигурами героев известного уральского сказителя, которые отлили
скульпторы и художники из Златоуста, Каслей, Челябинска и Екатеринбурга.
Материалы для строительства везли со всего Урала: гранит из Мансурово
и Бердяуша, мрамор из Атляна, скальные породы с карьера Радостный,
куски скалы с хребта Уреньга, малахит и азурит с Михеевского карьера,
змеевик с Берёзовского карьера.
На территории парка располагаются копии обуховских пушек, композиции,
посвященные русским сказкам, скульптурные композиции по мотивам
сказов Павла Бажова.
Первым делом внимание привлекает хозяйка Уральских гор - хозяйка
Медной горы. По замыслу руководства «Стройтехники», именно Хозяйка
горы должна стать изюминкой «Горного парка». Хозяйка Медной горы -
хранительница уральских драгоценных пород и камней, предстает перед
людьми чаще всего в виде прекрасной женщины, но иногда как ящерица
с короной.
Она жестом приглашает в свою кладовую, где надежно хранятся камни-
самоцветы, которые она охраняет от чужих глаз. Здесь в парке Хозяйка
Медной горы охраняет и каменную водопадную башню, сложенную из
больших камней. На камнях, окружающих царство Хозяйки Медной горы,
греются на солнце красивые ящерицы.

Парк посвящен творчеству Бажова, однако его скульптурное наполнение
не ограничивается сказами писателя. Кроме Хозяйки медной горы и ящериц,
здесь можно набрести на сказочную поляну с деревянной избушкой Бабы
Яги, троном и другими композициями, а также увидеть памятники Иоанну
Златоусту, Юрию Гагарину.

http://gorussia.ru/place/136263
http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/zlatoust/parks/23580
Лели Луцкевич
Лучший ответ