Архитектура, скульптура
Уважаемые знатоки скульптурных орлов! Будьте добры, расскажите о значении этого знака. Где?

Памятный знак "125 лет Архадерессе"

На расстоянии 12 километров от Крымского города-курорта Судак находится мыс Меганом. Рядом с ним расположено огромное плато, долины и холмы которого под знойным южным солнцем и Черноморским ветром в летний период напоминают полупустыню. Скудная растительность и отсутствие воды не позволяет тут селиться. Есть тут небольшое поселение Богатовка, бывшее село Токлук.
Жители этого населенного пункта сегодня стали невольными хранителями "Спины оврагов" - "Архадерессе". Так в средние века называли изрезанные ветрами и дождевыми потоками склоны пологих и живописных холмов.
Управление имением было передано князю Голицыну. Он тут же высадил порядка 100 гектар виноградников. Для их защиты от Крымских ветров были выделены участки, которые засадили миндальными деревьями. В те годы на склонах Архадерессе появились европейские виноградные сорта: Рислинг, Семильон, Совиньон, Мускат, Каберне, Фурминт, Верделио, Саперави и Пино-Гри.
В конце девятнадцатого века, благодаря стараниям князя Льва Голицына и финансам светлейшего князя Константина Горчакова, в оврагах, естественных природных углублениях, и были заложены "между спин" знаменитые винные подвалы. На них и сегодня виднеются цифры, указывающие на год их создания – 1893 и 1895. Причем подвалы создавались не традиционным методом, предусматривающим копку, а были погреба засыпаны. Сначала днища нескольких оврагов расширили и выровняли, а потом установили свод, который засыпали сверху грунтом. Получились трехэтажные винные подвалы. Один из погребов получил собственное имя – "Рог изобилия" - по форме подвала, повторившего линию глубокого оврага.
В имении Архадерессе Голицыным созданы прекрасные напитки: "Портвейн Белый Крым № 13", "Мускат Розовый № 27", "Мускат Люнель № 24", "Мадера № 21" и другие. Бутылки украшали этикетки с изображением фамильного герба Горчаковых, сопровождавшегося надписью: "Крым, имение "Архадерессе".
Дальнейшая история Крымского имения Архадерессе, ставшего позднее винзаводом "Солнечная долина" довольно запутанная и многогранная. Случилось так, что князь Голицын был отстранен от управления поместьем, ему даже запретили показываться на территории Архадерессе, а некоторые сорта винограда были практически уничтожены.
Со временем к управлению хозяйством пришли грамотные люди, и виноград снова начал созревать на здешних склонах. Восстановлены аборигенные сорта, появляются новые вина, некоторые из которых создаются исключительно в Солнечной Долине Крыма, следовательно, эти марки уникальны. К самым знаменитым винам можно отнести "Архадерессе", "Черный полковник", "Солнечную долину", и, конечно, "Черный Доктор".
На территории дегустационного комплекса "Архадерессе" 7 сентября 2013 года был открыт памятный знак с гербом светлейшего князя Константина Горчаковаи памятной доской, где не забыто и имя Льва Голицына, созданный по эскизу молодого судакского художника Дениса Шумакова.
***
http://crimeatime.blogspot.ru/2013/09/125.html
http://www.sudak.pro/solntse-v-doline-solntse-v-bokale-k-125-letiyu-starejshego-vinodelcheskogo-predpriyatiya-kryma/

***
Наталья *
Оригинальное решение с засыпкой оврагов!