Архитектура, скульптура
Уважаемые знатоки различных скульптурных орлов! Не будете ли так любезны рассказать об этом?

Памятник в честь битвы под Грюнвальдом в Живце
Памятник в честь битвы под Грюнвальдом был возведен в 1910 году, к 500-летию великой битвы. Монумент был разрушен немцами в 1939 году. Новый орёл был отлит из бронзы в конце 80-х годов ХХ века, а весь обелиск был восстановлен в начале нашего столетия. Открытие памятника в 2005 году стало для жителей города поводом почтить память героев современной истории - павших на живецкой земле, так называемых, «проклятых солдат».
Грюнвальдская битва — решающее сражение «Великой войны» 1409—1411 годов, происшедшее 15 июля 1410 года. Союз Королевства Польского и Великого княжества Литовского под предводительством короля Владислава II Ягайло и великого князя литовского Витовта одержал решающую победу над войском Тевтонского ордена. Большинство рыцарей ордена было убито или взято в плен. Несмотря на поражение, крестоносцы смогли выдержать двухмесячную осаду столицы и понесли лишь незначительные территориальные потери в результате Торуньского мира 1411 года. Территориальные споры продолжались до заключения Мельнского мира 1422 года. Тем не менее Тевтонский орден так и не смог оправиться от поражения, а жёсткие внутренние конфликты привели к экономическому упадку. Грюнвальдская битва привела к перераспределению баланса сил в Восточной Европе и ознаменовала восход польско-литовского союза до уровня доминирующей военно-политической силы в регионе.
Грюнвальдская битва была одной из крупнейших битв средневековой Европы и является одной из важнейших побед в истории Польши и Литвы. Битву окружали романтические легенды, превратившие её в символ борьбы против захватчиков и источник национальной гордости. Переход к её научному изучению наблюдается лишь в последние десятилетия.
http://www.slaskiesmaki.pl/ru-RU/Poi/Pokaz/3626/942

Иван Казанцев
Крепко побились!