Архитектура, скульптура
Что за памятник истории?

И опять же Тула )
А что мы понимаем под памятником истории ? )
В кадре сразу несколько "объектов", которые в той или иной мере можно таковыми считать.
Слева - часть тульского "Белого дома", справа видны купола Успенского кафедрального собора. Ну и памятник Владимиру Ильичу присутствует. Все-таки центральная площадь города носит его имя.
Но остановимся все-таки на соборе, а об остальном понемногу.

Этот храм из красного кирпича, расположенный вблизи Тульского кремля, знает каждый туляк. В народе из-за цвета куполов его прозвали "чернокупольным". Но полное его название — Кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Судьба Кафедрального Успенского Собора Тулы довольно сложная и во многом напоминает судьбу многих российских храмов. Первый каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы был построен близ Кремля уже в середине XVIII века, как одна из церквей Успенского женского монастыря. К слову сказать, на сегодняшний день кроме Успенского собора из монастырских храмов уцелел только Преображенский собор, выстроенный в классическом стиле.
Впоследствии церковь неоднократно перестраивалась. В итоге на ее месте в 1902 году был возведен двухэтажный храм. После революции монастырь упразднили, в 1918 году храм был закрыт. До 2006 года в нем располагался Государственный архив Тульской области. В 2006 году, как только здание было освобождено, в него были проведены газ, свет, тепло В храме начали проводить службы. А 8 сентября 2006 года, в день празднования 860-летия Тулы, храм был торжественно передан Тульской епархии.
Теперь о "Белом доме", который строился практически на моих глазах, в институтские годы.

Само здание в то время ещё даже в обиходе носило официальное название Дом Советов. В народе первоначально его называли Юнакиевский собор — по фамилии первого секретаря обкома КПСС Ивана Харитоновича Юнака, стараниями которого и была начата стройка. Чуть позже здание стало именоваться "белым домом". А теперь, похоже, это название стало чуть ли не официальным.
А еще ходили упорные слухи, что, дескать, проект Дома Советов для Тулы — это всего лишь нереализованная идея здания советского посольства то ли во Франции, то ли в какой другой стране. На самом деле это совершенно оригинальное строение, впервые воплощённое в Туле, и только потом схожие проекты появились в других советских городах.
В архитектуре российских административных зданий здесь был впервые использован новый приём — верхние этажи, консольно нависающие над фасадом. До Тулы так в СССР не строили.
А памятник Ленину появился после окончания строительства, в 1983 году.

Решение об установке монумента было принято в 1979 году. Он был отлит по специальному заказу в Санкт-Петербурге, тогда еще в Ленинграде, на заводе монументальной скульптуры.
Теперь это восьмиметровое бронзовое изваяние в центре Тулы никому не нужно. Вообще, в областном центре сейчас 90% памятников не имеют хозяина. Чтобы взять скульптуру на баланс, ее нужно сначала оценить, а для этого провести историко-культурную экспертизу. О том же, как ее осуществить, в законе об объектах культурного наследия не сказано.

Тула