Архитектура, скульптура
Вот, высока колокольня... где?..

Московская область, Раменский район, с. Михайловская Слобода.
Церковь Михаила Архангела.
Год постройки: 1699.

Пятиглавый храм Михаила Архангела с изящной колокольней. На первый взгляд он относится к позднему классицизму, но основной его куб датируется концом XVII в., хотя это нелегко распознать после перестройки 1830-х гг.

В 1689 году при царе Феодоре Алексеевиче (сыне Алексея Михайловича) за казенный счет стрельцам построили каменный храм во имя Михаила Архангела. Пятиглавый, с шатровой колокольней... в общем, тот самый храм, в котором мы сейчас с вами беседуем. Стрельцы отправили в Москву ходоков, которые были приняты самим Государем. Они поблагодарили царя за заботу, но молиться в новом храме наотрез отказались. "Храм, — сказали стрельцы, — выстроен твоим попечением, служить там будут новые попы по новым книгам, а значит, нам там делать нечего". А времена были страшные! Только что казнили протопопа Аввакума и прочих пустозерских сидельцев, после восьмилетней осады был разорен Соловецкий монастырь… И царь (уникальный случай!) уступил стрельцам. "Отец наш не неволил вас в вере, и наше величество тоже не станет этого делать, — объявил свою волю Государь, — Подчинитесь только законной церковной власти в лице патриарха". И стрельцы согласились. Так за 111 лет до официального введения единоверия в Михайловской слободе оно уже существовало. Только через 128 лет (в 1817 году) наш храм был официально признан единоверческим..

В 60-е годы XX века храм был разорен. Все самое ценное было вывезено. Иконы рубили во дворе, а после сжигали. Главную храмовую святыню — икону Божией Матери "Иерусалимская" — приговорили к сожжению. Икону вывезли для сожжения вместе с прочими, но местным жителям все-таки удалось ее выкупить. Вместо иконы был сожжен воз дров, чтобы "иконоборцы" могли отчитаться. Храм превратили в книгохранилище. Для этого искусственной перегородкой разделили храмовое пространство, чтобы сделать второй этаж.
В 1989 году многолетние хлопоты местных жителей, наконец, увенчались успехом — храм отдали общине…

http://www.vidania.ru/temple/temple_mosobl/ramenskii_raion_mihailo_arhangelskaya_zerkov_mihailovskaya_sloboda.html
http://sobory.ru/article/?object=01687
http://wikimapia.org/10274462/ru/храм-Михаила-Архангела
Церковь Михаила Архангела.
Год постройки: 1699.

http://sobory.ru/article/?object=01687
Церковь Михаила Архангела.