Архитектура, скульптура

А что получили жители города Балви от псковичей? ++

Псковичи подарили жителям латвийского города Балви (Balvi) сруб Свято-Успенского храма Пресвятой Богородицы.

Балвская церковь (бывшая Боловская) до 1834 года находилась в селе Мариенгаузен (ныне – г. Виляка) и в этом же году церковь, со всею утварью была перенесена в Балви. Для церкви было приспособлено одно из помещений при доме помещика Н. С. Горожанского, поэтому она походила на обыкновенный дом, а колокольня была устроена здесь же на 2-х столбах. В связи с увеличением верующих в 1865 году начато строительство новой деревянной церкви, которое было окончено в 1871 году, после чего она была освящена в честь Успения Пресвятой Богородицы.
В 1985 году церковь сгорела и богослужения стали проходить в здании, находящемся рядом. В декабре 2005 года Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр благословил на строительство православной церкви в г. Балви, но сама идея возведения храма появилась еще раньше. Проект православной Свято-Успенской церкви разработала местный архитектор Людмила Клешнина.

Здание небольшое, но очень тонко передает особенности местной православной архитектуры. Храм, по проекту, двухэтажный, с двумя престолами. Внизу – небольшой крестильный храм и класс воскресной школы. Наверху – верхний деревянный храм на 200 молящихся.
Благодаря содействию чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Латвийской Республике Александра Альбертовича Вешнякова была получена финансовая помощь, посредством которой удалось произвести перекрытие нижнего храма. До ноября 2010 года благодаря пожертвованиям были выполнены все работы по строительству нижнего храма, помещения воскресной школы и притвора, входящих в общий ансамбль церкви.
10 февраля 2012 года по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра и Преосвященнейшего Епископа Александра состоялся молебен на начало возведения сруба строящейся Свято-Успенской церкви в г. Балви. Молебен был отслужен благочинным Мадонского округа протоиереем Элизбаром Тризна в деревне Захарово Великолукского района Псковской области, где изготавливался сруб.
3 мая 2012 года псковская делегация во главе с губернатором Псковской области Андреем Анатольевичем Турчаком встретилась с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Рижским и всея Латвии Александром. Во время встречи гости из г. Пскова передали главе Латвийской Православной Церкви сертификат о дарении городу Балви деревянной церкви. 25 октября 2012 года пять фур из России доставили сруб новой церкви на место строительства.

http://www.ribakovs.lv/news/events/s-bozjej-pomoschju/

***

http://pln-pskov.ru/society/125527.html

http://sobory.ru/article/?object=07508

http://www.russkije.lv/ru/lib/read/l-kleshnina-balvi.html
Андрей Заботин
Лучший ответ
Табличку
Nikbro Skeletron