Архитектура, скульптура

Название этого города переводится буквально как «Врата Бога».

Этот настоящий мегаполис Древнего мира неоднократно упоминается в Библии. Именно из Библии узнал о существовании этого города А. С. Пушкин (археологические раскопки этого города начались гораздо позднее) : Прочтите фрагмент стихотворения поэта.

…все тленно под луною;
Как волны следом за волною,
Приходят царства и века.
Скажи, где стены ……?
Умчала все времен река.

Как вы думаете, о каком городе идет речь? Аргументируйте свое решение. В какой современной стране находился этот город?
Развалины древнего города Вавилон располагаются на берегах Евфрата, примерно в ста километрах от современной столицы Ирака Багдада, и после взрыва представляли собой гигантские горы мусора и находятся вблизи возникшего позже, арабского поселения Гиллах.
Эти холмы щебня, оставшиеся после разрушения города Вавилон, арабы называли Амран ибн Али, Бабил, Джумджума и Каср.
Вавилон, вид сверху:

Согласно библейской легенде, Вавилон был построен Нимродом, которого принято отождествлять с великаном-охотником Орионом.

Нимрод был сыном Хуша и потомком Хама, одного из трех сыновей легендарного Ноя: «Хуш родил также Нимрода: сей начал быть силен на земле. Он был сильный зверолов пред Господом; потому и говорится: сильный зверолов, как Нимрод, пред Господом.
Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне, в земле Сенаар. » /Быт. 10:8-10/
Библейский миф рассказывает, что после Ноева потопа
люди предприняли попытку построить город Вавилон (от шумер. Bab-ily – «врата Бога» ) и Вавилонскую башню «высотой до самых небес» .

И сказал Господь: вот один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать. Сойдем же, и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
Посему дано ему имя: Вавилон; ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял
их Господь по всей земле» /Быт. 11:5-9/.
Поэтому другое значение слова Вавилон воспроизводят от древнееврейского слова balal – «смешение» .
Это умышленное библейское искажение название города Вавилон, основанное на сходстве звучания слов, в действительности отражает и историческую реальность.
Вавилон находится недалеко от развалин Борсиппы с сохранившимися руинами обгоревшего древнего храма и огромной храмовой башней, которую и принято считать упоминаемой в Библии легендарной Вавилонской башней.

Как определили археологи, башня из Борсиппы ранее состояла из семи ярусов-ступеней, стоящих на массивном квадратном основании.
Раньше они были окрашены в семь цветов: черный, белый, пурпурно-красный, синий, ярко-красный, серебристый и золотистый. Даже сейчас остатки башни впечатляют. Её оплавленный остов, стоящий на холме, на 46 метров возвышается над основанием башни.
При каких-то неизвестных обстоятельствах, атмосферный заряд вызвал огромную молнию, которая попала в башню, где высокая степень влажности создала подходящие условия для возникновения электрического разряда.
Была сплавлена в единый монолит Вавилонская башня, разрушен прилежащий к ней храм, а также находящийся в полутора десятках километров от нее город Вавилон, окружность которого, по уточненным археологами данным, составляла 18 километров, а толщина стен оценивается в 25 метров.
Руины Вавилона в 1932 году:

Вавилон, который был «золотой чашей в руке Господа» , вдруг в течение одного Судного дня «сделался ужасом между народами» , «царством Антихриста» , «пустыней опустошенной» , «грудой развалин» , «домом запустения» и «жилищем шакалов» .
Весною 1899 года немецкий археолог Роберт Кольдевей, получив на производство работ сумму в полмиллиона золотых марок, рискнул начать раскопки, конечно не предполагая, что ему понадобится целых восемнадцать лет, чтобы добраться до развалин
Павел Медведев
Лучший ответ
Вавилон
Маргарита Королева и это правильный ответ)
Вавилон
Ж*
Женя ***
города вавилон