Архитектура, скульптура
Крепость не сохранилась. Но осталось название исторического района города... Где?
Монастырь, что на переднем плане, начал потихоньку восстанавливаться. На макете он будет, как и положено, находиться на крутом склоне. Город славится на всю Россию ежегодным праздником одного из видов искусства.

Предположу, что это Вязники.
Там из музея украли картину Шишкина.
Там есть мемориальная доска космонавту Валерию Кубасову.
И там есть исторический район "Ярополь", расположенный на высоком холме, возвышающемся к юго-востоку от центральной части города.
"Ярополь" - один из самых старых вязниковских топонимов.
Возникновение названия связано со строительством в 1657 - 1661 гг. по указу царя Алексея Михайловича крепости Ярополч как центра Ярополчской волости.
Деревянная крепость с 16 сторожевыми башнями занимала территорию в 45 десятин и имела форму треугольника, образованного высоким берегом Клязьмы, а также оврагами, окружавшими крепость. Крепость просуществовала до пожара 1703 года.
Да, забыла про монастырь.
Свято-Введенский монастырь был одним из крупнейших женских монастырей России.
Основан он был в конце 20-х годов XVII века прямо на склоне Мининой горы, самой высокой горы в г. Вязники.
В годы советской власти здание монастыря было отдано под дом физкультурника.
С куполов были сняты все кресты, колокольня лишилась своих куполов, да и внутреннее убранство было несколько адаптировано под нужды спортсменов.
Ситуация изменилась в 2006 году, когда монастырь удалось вернуть Православной церкви.
Было принято решение об устроении здесь мужского монастыря.
Там из музея украли картину Шишкина.
Да, забыла про монастырь.
Наталья Позднякова
Гениальный ответ! Только не Ярополь, а Ярополч. Примечательно, что монастырь тут именно каменный, лично видел, но не деревянный, как на фото в одном из ответов.
Сильно рискую, но почему то мне кажется, что это Свияжск. http://kazanweek.ru/images/article/DomaKazani/993.jpg
Наталья Позднякова
Пожалуйста, поподробнее по поводу названия района города Свияжска.
Городец, прежнее название Малый Китеж
Наталья Позднякова
Близко, очень близко! Но не там.
Тоже не уверена, но...
Острогожская крепость (Острогожское городище), построенная в 1652 году в системе Белгородской Засечной Черты.
Монастырь: Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь, который является объектом исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения. Ремонтно-восстановительные работы ведутся с 1997 года, когда монастырь был возвращён Воронежской епархии.
Острогожский район входит в число исторических районов Воронежской области. В самом Воронеже ежегодно проводится международный Платоновский фестиваль искусств.
Наталья Позднякова
Пожалуйста, поподробнее по поводу названия района города Белгорода.