Архитектура, скульптура

Какой храм вдали виднеется? Где? ++

Ekaterina Smetanina
Кострома. Церковь Александра и Антонины в Селище.
Престолы: Александра и Антонины Римских, Георгия Победоносца, Илии Пророка
Год постройки: 1786.

На Селище находится храм Александра и Антонины с приделами пророка Илии и св. Григория. Селище упоминается с 16-го века как Новое Селище (старое явно располагалось ближе к Городищу). В начале 17-го века оно было вотчиной князя Глинского. По состоянию на то время, помимо указанной церкви, в селе были еще теплая церковь Егория и ветхая церковь пророка Илии. Место знаменито также тем, что Великое посольство заночевало тут накануне «уламывания» Михаила на царство, и лишь поутру двинулось на «последний штурм» Ипатьевского монастыря. Нынешняя церковь перестроена из деревянной в 1786 году. Формы храма – один в один с храмом Спаса на Запрудне, и, видимо, это замысел был такой: оба храма располагаются друг напротив друга по Волге. В 1840-х годах неподалеку от нее поставили часовню Василия Блаженного, родовую усыпальницу Мягковых-Купреяновых, но она в советские годы взорвана.

Церковь и ограда с воротами и часовней составляют редкий по сохранности храмовый комплекс, постройки которого отражают три этапа в развитии архитектуры: барокко, классицизм и эклектику стилизаторского направления. Церковь Александра и Антонины

Церковь сооружена в духе позднего барокко на средства местных помещиков А. Ф. Мошкова, В. Д. Каблукова и П. С. Поливановой. Трапезная с Георгиевским и Ильинским приделами расширена в 1911-1912. Не закрывалась.
http://sobory.ru/article/?object=03070
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=8228
***алданыш*** Шаймуратова***
Лучший ответ
Кострома