Архитектура, скульптура
Тут так: знаешь - ответишь про храм сразу; не знаешь - гуглить бесполезно. Что? Где?

Архангельск - град на Северной Двине
Храм во имя Успения Божией Матери

Первый деревянный храм во имя Успения Божией Матери был воздвигнут на месте нынешнего храма еще в XVII веке.
"...Аз смиренный и великий Господин и Государь святейший Филарет патриарх Московский и всея Руси попа Ксенофонта пожаловал благословить на те храм велел лес ронить и в том лесу воздвигнуть новой храм во имя пречистыя Богородицы честнаго и славнаго ея успения на том же наволоке Архангельского города над Двиною по нижнюю сторону и гостиных дворов на Жабинском наволоке на борках на новом месте... — писано на Москве лета 7134 (1626 г. от РХ) марта в 17 день"
Но восстановили знаменитую Успенскую церковь XVIII в., разрушенную в 1930-х гг. совсем недавно. Фундаменты этой церкви и высокой многоярусной колокольни, служившей прибывающим в Архангельск кораблям маяком, обнаружили в 1989 г. (колокольня эта была также известна тем, что в начале XX в. из-за осевшего грунта накренилась и стала подобна падающей Пизанской башне).

Строительство храма началось в 1995 году в рамках благотворительного проекта и общественного фонда "Благовест". В конкурсном проекте победил архитектор Г. В. Родионов из Сыктывкара. Храм должен был стать подобием утраченой Успенской церкви, но значительно выше, чтобы церковь не потерялась на фоне окружающих высотных зданий.
Успенский храм находится на территории Антониево-Сийского монастыря, поэтому рядом находится небольшая часовня во имя преподобного Антония. Белокаменный храм с сорокометровой колокольней был закончен 28 августа 2008 года в праздник Успения Божией Матери. Он был освещен епископом Архангельским и Холмогорскм Тихоном. В кирпичную кладку были заложены два специально привезенных камня из Троицкого собора Сийского монастыря и из Никейского собора.

***
http://sobory.ru/article/?object=08762
Храм во имя Успения Божией Матери

***
http://sobory.ru/article/?object=08762
С С
молодец!
Это Храм Боголюбской иконы Божией матери в селе Зиморове.