Архитектура, скульптура
Дружила белочка со слоником... Где?

Алтайский край
Белокуриха. Гора Церковка
Cкульптура "Рогатый колокол", символизирующая алтайского божка.

Самый известный природный памятник в окрестностях Белокурихи - Гора Церковка - находится в 4 км к юго-западу от города и представляет собой поросшую лесом гору с несколькими скальными выходами. Гора по форме напоминает русскую церковь с округлым куполом. На вершине, камне-маковке, установлен православный крест.
Задолго до открытия курорта местные жители - алтайцы - приезжали на гору Церковка, где находили избавление от многих болезней, особенно от бесплодия.
В конце 18-го столетия в предгорьях Алтая появились русские переселенцы. По легенде один из первых переселенцев - Тарас - построил на горной речке Белокуриха мельницу и дом, в которой жил со своею женой. Долгое время у них не было детей. И тогда один из местных жителей, старый алтаец, посоветовал Тарасу, чтобы его жена искупалась в озере, а в ночь на новую луну поднялась на гору Церковка, повязала ленту на священном дереве и помолилась творцу, чтоб он даровал ребенка. Жена Тараса так и сделала. А через некоторое время у нее родился сын.
Счастливый отец соорудил на горе Каче (так называли эту гору местные алтайцы) часовню с крестом. Алтайцы перестали бывать на этой горе, а вскоре и совсем покинули эти места. А гору из-за часовни стали называть Церковкой.
В годы революции часовня сгорела. Но сама гора и сегодня напоминает церковь, особенно самый верхний камень округлой формы, похожий на церковный купол. На нем установлен православный крест.

***
http://eco-turizm.net/2900-gora-tserkovka-prirodnaya-dostoprimechatelnost-kurorta-belokuriha.html
http://www.rutraveller.ru/place/10071
Белокуриха. Гора Церковка

***
http://www.rutraveller.ru/place/10071
Борис Пантелеймон
Супер!
Белокуриха