Архитектура, скульптура
Где такие странные часы найдутся? Что известно о них?

Солнечные часы на крыше замка Людвигслуст.

Людвигслуст, Мекленбург, Передняя Померания.

Активное развитие деревни Кленов, появившейся в начале XVIII веке,
завершилось ее превращением в город. Как и многие другие города, он
появился у замка, который до 1837 г. в качестве резиденции использовали
герцоги Мекленбург-Шверинские. Для постройки дворца в стиле барокко
использовался кирпич, а для облицовки применяли песчаник.
На оформлении интерьеров владельцы вынуждены были экономить,
поэтому для отделки использовали специальную разновидность папье-маше
— людвигслустский картон.
Крыша дворца украшена скульптурами. Их изготовил скульптор Рудольф
Каплунгер. Обычно дома и парки украшали различные аллегорические
композиции. По заказу Фридриха, кроме привычных аллегорий Науки, Искусств,
Добродетели и др., там установлены аллегории Гидравлики, Гидростатики и даже
Катоптрики (науки об отражении света) и Диоптрики (науки о преломлении света).
Справа от фигуры с солнечными часами, (если смотреть на дворец), находится
дама с механическими часами.

Большой Замковый парк в середине XIX в. пережил перепланировку, которой
руководил Петер Йозеф Лене, и стал похож на английский пейзажный парк.
Прогулка по парку очень увлекательна: здесь есть 24 водопада, сквозь парк
протекает канал. Окунуться в прошлое можно, пройдя сквозь искусственные
руины или перейдя канал по мосту. Здесь же находится мавзолей дочери
русского царя Павла I — Елены, трагически погибшей в молодости.
С 1986 года дворец принадлежит Staatliches Museum Schwerin и является
музеем. С мая по сентябрь в Golden Chamber проходят концерты.
http://www.panoramio.com/photo/50164375
http://forum.say7.info/topic6713.html
youroute.ru/countries/germaniya/regions/meklenburg-perednyaya-pomeraniya/places/ljudvigslust/

— людвигслустский картон.
дама с механическими часами.

http://www.panoramio.com/photo/50164375
http://forum.say7.info/topic6713.html
Дворец Людвигслуст, Германия