За победу в Трафальгарской битве
Трафальга́рская пло́щадь (англ. Trafalgar Square) — площадь в центре Лондона, где на месте Чарингского Креста сходятся три первостепенные улицы Вестминстера — Стрэнд, Уайтхолл и Мэлл.
Первоначально носила название площади короля Вильгельма IV, но окончательное название получила в честь победы Англии в 1805 году. Площадь — важная транспортная развязка. На неё также выходит станция метро «Чаринг Кросс» линий Бэйкерлоо и Северной Марфы.
В центре площади — колонна Нельсона из темно-серого гранита.
Колонна была построена в период с 1840 по 1843 годы в память об адмирале Горацио Нельсоне, погибшем в Трафальгарском сражении в 1805 году. 5,5-метровая статуя Нельсона расположена на вершине 46-метровой гранитной колонны. Статуя смотрит на юг, в сторону Адмиралтейства и Портсмута — места, где стоит флагман Нельсона — корабль Королевского военно-морского флота Великобритании «HMS Victorу».
Верхушка коринфской колонны декорирована бронзовым орнаментом в форме листьев, отлитым из английских пушек. Квадратный пьедестал украшен четырьмя бронзовыми панелями, отлитыми из трофейных французских пушек, на которых изображены 4 знаменитые победы Нельсона. Часть внутреннего основания сделана из 29 артиллерийских орудий, доставленных с «HMS Royal George» — корабля, однотипного с «HMS Victorу». Монумент был спроектирован архитектором Уильямом Рэйлтоном в 1838 году и построен фирмой Peto & Grissell. Модель памятника в масштабе 1:22 из камня выставлена на обозрение в Национальном морском музее в Гринвиче, в Лондоне. Статую из песчаника на вершине создал Эдвард Ходжс Бейли, член Королевской академии художеств: небольшая бронзовая табличка с упоминанием имени автора расположена у её подножья. 4 бронзовых панели созданы скульпторами: М. Ватсон, Д. Тернаус, У. Вуддингтон, Д. Э. Кэрью. В целом монумент обошёлся в £47 500, что в современном исчислении составляет £3,5 млн. (около 6 млн. долларов). 4 льва, созданные Эдвином Ландсиром, в основе колонны были добавлены значительно позже — только в 1867 году.
Архитектура, скульптура
За, что Адмиралу Нельсону в Лондоне воздвигли колонну на Трафальгарской площади?
Заслужил, ценой своей жизни!