Архитектура, скульптура
В каком веке воздвигнут храм? Кто автор? Где?
Спасибо за подробности! Всем хорошего воскресенья!

Екатерининская церковь Свято-Екатерининского монастыря
Свято-Екатерининский храм является соборным в Свято-Екатерининском женском монастыре. Храм был освящен в 1781 году и имеет три престола: в честь великомученицы Екатерины, святого Николая Чудотворца и Иоанна Предтечи.
Ансамбль Екатерининской церкви расположен на левом берегу Тверцы. С древнейших времен здесь находилось несколько храмов. В 1628 году упоминается Никольская церковь, Екатерининская, Троицкая. В 1685 году упоминаются уже два храма: Никольский и Екатерининский. В 1730 году церковь сгорела. И в 1770-1780 годах Екатерининская
церковь с колокольней была возобновлена в камне. Изначально у нее был один придел, в честь святителя Николая, а в начале 19 века был построен еще один – Предтеченский. Вокруг церкви построили каменную ограду с воротами со стороны Волги.
Храм построен в формах барокко с двусветным массивным восьмериком, присущим Тверским церквям. Храм был возведен в 1774-1781 годах с благословения архиепископа Платона вместо старой церкви с сохранением наименования и Никольским приделом. По преданию, Екатерина II выделила на возведение храма 500 рублей. В 1806 году Екатерининскую церковь расширили пристройкой второго придела во имя Рождества Иоанна Предтечи. Храм был освящен 19 октября 1813 года. В 1819 году его украсила стенная роспись, а в 1835 году к церкви пристроили паперть.
До 1917 года при храме существовала трехъярусная колокольня, от нее сохранился лишь нижний ярус. В 1901 году были устроены иконостасы в приделах, а в 1906 году – часовня в честь Серафима Саровского в угловой башне церковной ограды.
Церковь была закрыта в 1929 году. В советское время на ее территории находились гараж, склад, мастерская.
В конце 1989 года часть церкви передали верующим, 7 декабря 1989 года храм снова начал действовать
В 2001 году колокольня храма была восстановлена по проекту архитекторов А. В. Прохорова и В. В. Курочкина. Колокола освятил архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.
https://autotravel.ru/phalbum.php/ex/12633
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=15771

Alya Kans
Очень правильная версия!
Alya Kans
Привет! Спасибо!
Alya Kans
Два вопроса попали в неверные категории... 194685760 и 194710015. Приглашаю