Архитектура, скульптура

Расскажите о часах?

Каждый, кто хоть раз побывал в Москве, помнит, как эти часы выглядят: вокруг циферблата размещены "домики", а в них - фигурки двенадцати сказочных животных. У каждой из кукол часового оркестра есть свое сольное выступление, свое время выхода. Они появляются в строгой последовательности каждый час. Дважды в сутки, когда стрелки часов замирают на цифре двенадцать, в представлении участвуют все звери и птицы — персонажи басен И. Крылова. Приблизительно за 30 секунд до начала представления включается автоматика, оживает и кричит Петух, звучит инструментовка композитора Никиты Богословского на мотив «Во саду ли в огороде» . Часы впервые пошли 15 декабря 1970 года.

Вывески бывают разные, всевозможных форм, цветов и размеров. Но самая необычная московская вывеска, пожалуй, - на Центральном театре кукол им. Сергея Образцова. "Коробка" театра невыразительна, нет на ней и названия, но здание обращает на себя внимание уже издалека. Потому что вместо вывески на нём - огромные часы, да не простые, и даже не золотые (хотя местами позолоченные) , а сказочные.

Идея подобного применения часов далеко не нова и, конечно, принадлежит не Сергею Образцову: ещё в Средние века большие, так называемые башенные часы служили своего рода "вывесками" для монастырей, а то и для целых городов. В Германии, Англии, Италии на соборах и ратушах устанавливали часы с затейливыми фигурами, которые радовали горожан и привлекали путешественников. В качестве местных достопримечательностей такие часы, дожившие до наших дней, отмечены в любом туристическом путеводителе.

Образцов со своим театром много путешествовал, и в разных городах приглядывался к уличным часам с "живыми" фигурами, часто похожими на персонажей из спектаклей бродячего театра. Когда же он стал хозяином нового "кукольного дома" с фасадом без окон, то задумал сделать "вывеску", которая помимо прямого назначения ещё и украшала бы бетонную коробку. У знаменитого кукольника возникла мысль повесить над главным входом сказочные часы с механическими фигурами, которые оживали бы на радость взрослым и детям, - пусть и украшают, и развлекают. Так тридцать с лишним лет назад у города появилась новая достопримечательность. Сейчас на электронные светящиеся экраны можно вывести любое изображение, но раньше единственной динамичной рекламой были часы на Садовой-Самотёчной улице, каждый раз собиравшие в полдень толпы зрителей всех возрастов.

Кстати говоря, вряд ли какая-нибудь ещё вывеска, кроме образцовской, может гордиться использованием тех же материалов, из которых изготавливали детали реактивных самолётов. Да, средств на эти часы не жалели.. .
Не было в Москве и более громкой "вывески". Поначалу звонкое "ку-ка-ре-ку" разносилось над Садовым кольцом, причём петух голосил и ночью, обрекая жителей окрестных домов на бессонницу. Поэтому позже часы перевели на два режима работы: ночной и дневной.

Нельзя не упомянуть связанную с часами забавную историю: одно время они служили своеобразным указателем для.. . гастронома. Дело в том, что в магазине напротив театра продавали водку, а торговля спиртным в те времена начиналась строго в одиннадцать утра. В это время на часах кричал петух, а из домика показывался волк. Представьте себе пропитых, ждущих опохмелки мужиков, которые, словно дети, радовались крику петуха и появлению серого волка с ножом - "нарезающего закуску"! Так заветные 11.00 получили название "час волка".
Часы были созданы скульпторами Д. Шаховским и П. Шимесом. Инженер-конструктор часов В. М. Калмансон работал в Московском отделении Художественного фонда России.
Жанат Акрам
Лучший ответ
Государственный академический театр кукол был создан 16 сентября 1931 года при Центральном Доме художественного воспитания детей, сообщает РИА «Новости» . Первоначально в театре работал творческий коллектив из 12 человек, который с первого дня создания возглавлял Сергей Владимирович Образцов, выдающийся деятель искусства, актер, режиссер, литератор и художник.
Фасад здания театра украшен знаменитыми металлическими часами. Каждый час движущиеся фигурки в виде сказочных животных дают маленькое музыкальное представление. Часы стали «визитной карточкой» театра.
Сергей Сомов
Часы́ — инструмент для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов, в единицах, меньших чем одни сутки.

Основное применение часов — временная ориентация в течение суток. При помощи часов возможно планировать свою деятельность, измерять длительность различных событий, промежутков между ними, определять продолжительность положения во временном процессе от какой-либо точки отсчёта до момента измерения, то есть вести учет количества прошедших эталонных событий и т. д