Архитектура, скульптура

Какое здание в 1979г., находящееся в центре Москвы, передвинули?

Ве
Венера
Бывший дом Ивана Сытина, улица Тверская, 18.

Построен в 1904 году в новом, модном в начале XX века, стиле модерн московским архитектором А. Э. Эрихсоном для редакции газеты И. Д. Сытина "Русское слово". Немалую площадь в доме занимали и жилые помещения. На первом этаже размещался книжный магазин хозяина.
В 1979 г. дом был "передвинут" на 33 м в сторону Настасьинского переулка в связи со строительством нового здания издательства "Известия".

Как архитектурный памятник раннего модерна, несмотря на относительную строгость архитектуры и симметричное решение фасада, дом остаётся целостным и законченным сооружением этого стиля. Прихотливо изогнутые линии фасада и торца обращают всё как бы в беспокойное и вечное движение плоскостей, поднимающихся кверху и завершающихся массивным мезонином с фасада и стильной архитектурной конструкцией с торца.
Нависающие карнизы по углам дома, поддерживаемые специальными опорами, архитектурные изыски изогнутых линий по краям фасада и в торце, форма балконов и балкончиков, сложные переплёты окон - всё выдержано в стиле модерн с его тягучей, длящейся линией, отражающей саму суть этого стиля - приближение архитектурных форм к природе.
Этот мотив особенно богато разыгран в растительных формах чугунных решёток как на фасаде, так и в торце дома, а также в орнаменте мозаичного пояса, отливающего золотом, с алеющими на нём маками.

Дом И. Д. Сытина является не только редким памятником архитектуры, но представляет собой большую историческую ценность. Здесь бывали великие писатели России: А. М. Горький, А. И. Куприн и многие другие известные люди.
Ilohiddin Murodov
Лучший ответ
это не мерию случайно?
лабораторию по скрещиванию генов сталина, гитлера, ленина и ещет кого )забыла фамилию
Anait Petrosyan