Архитектура, скульптура

В каком дворце были найдены сокровища, спрятанные Феликсом Юсуповым?

Юсуповский дворец (Палаты Волковых-Юсуповых)

Юсуповский дворец в Москве – это одно из самых старых архитектурных творений в столице.
Расположен он в Большом Харитоньевском переулке, почти у самого Садового кольца. Внешне дворец выглядит как живописный ансамбль красных и белых сооружений, украшенных замысловатыми наличниками, величественными колонами, красивыми гирьками. Все это архитектурное богатство увенчано остроконечными крышами с прекрасными, украшенными резьбой и ковкой, решетками и флюгерами. Общая площадь дворца составляет 1000 кв. м.

По одной из московских легенд, изначально это здание было построено в 1698 году как охотничий дворец для царя Ивана Грозного. Также легенда гласит, что во дворце непременно должны были быть подземные ходы до Кремля. В конце семнадцатого столетия к нижней правой палате были пристроены и остальные двухэтажные здания.
В 1727 году дом переходит во владение Алексея Волкова. Он владел этой дворцом меньше года, но в историю дом вошёл как палаты Волковых-Юсуповых. В ноябре того же года новым владельцем палат стал князь Григорий Дмитриевич Юсупов. Начиная с этого дня, род Юсуповых владел дворцом около двухсот лет. Последний мужской представитель рода Юсуповых Феликс Феликсович был женат на Ирине Александровне Романовой, тем самым Юсуповы породнились с царской семьей Романовых.
Юсуповым принадлежали обширные земли в этом районе.

Этот прекрасный и загадочный памятник архитектуры интересен ещё тем, что в 1925 году тут был найден едва ли не самый известный и богатый из московских кладов, а именно – сокровища рода Юсуповых. Именно их Феликс Феликсович Юсупов-Младший, последний представитель знатной семьи, спрятал во время Октябрьской революции, надеясь использовать богатство после падения правления большевиков. Но пережить большевистский режим ему не удалось.

http://msk-tour.com/chto-interesnogo/item/юсуповский-дворец
Галина Веселкова
Лучший ответ