Архитектура, скульптура

Нашли ли в гробнице тутанхамона сокровища?

гробнице было обнаружено много рельефов и скульптур. Здесь грациозные статуэтки богинь-охранительниц, превратившихся из суровых зооморфных божеств в каких-то добрых фей. Здесь портрет новобрачных — юного фараона и его такой же юной жены, гуляющих в цветущем саду, — настолько интимный и лирически-нежный, насколько это вообще было возможно в таком искусстве, как египетское.

Этот сундучок к моменту находки оказался ограбленным. Тем не менее, удивительно тонкий декор его оформления привлекает внимание главным образом за счет великолепной инкрустации большими пластинами слоновой кости и использования эбенового дерева, которое очень ценилось в Египте. Сцена покоряет своей лиричностью. Обрамленная геометрическим орнаментом, она изображает двух супругов - очаровательную Анхсенамон, жену фараона, и самого Тутанхамона. Молодая, грациозная и красивая Анхсенамон как бы появляется на фоне растительных мотивов композиций лотоса, она протягивает супругу букеты, составленные из плодов мандрагоры, папируса и лотосов.
В гробнице Тутанхамона были найдены многочисленные статуи, изображающие царя и божества, они были поме­щены в черные ларцы (наосы), вследствие чего великолепно сохранились. Как и статуя Тутанхамона на пантере, эта фигура помещена на прямоугольное основание. Широкий шаг фараона, поднятая с гарпуном рука придают фигуре реализм и экспрессию. Лодка декорирована цветами лотоса. Определенная символика прослеживается в сравнении со статуей фараона на пантере в белой короне: на этой фараон представлен в красной короне Нижнего Египта. Объ­ект охоты не изображен, однако известно, что с копьем и лассо, которое Тутанхамон держит в левой руке, охотились на гиппопотама. Петля использовалась для того, чтобы связать пасть раненого животного. Согласно мифу, который дошел до нас в более поздних источниках, в борьбе Хора и Сетха последний принял форму гиппопотама, став, соот­ветственно, символом зла. Победа фараона (Хора) над гиппопотамом была символом победы добра над силами зла.
Максим Подосёнов