Архитектура, скульптура

чем отличается мавзолей от гробницы?

Гробница - архитектурное сооружение, саркофаг, вмещающее тело умершего (в отличие от надгробия, возводимого над могилами) .

Монументальные погребальные сооружения такого рода носят название мавзолей. Гробницы увековечивают в монументальных архитектурных формах и долговечных строительных материалах память об усопшем (первоначально главным образом правителя) и прославляют художественными средствами его деятельность. Мавзолей тоже гробница, но больших размеров . Очень пышное и дорогое сооружение.

Тадж-Маха́л (хинди ताज महल, англ. Taj Mahal) — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.) . Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан) .
Тадж-Махал (также «Тадж» ) считается лучшим примером архитектуры стиля моголов, который сочетает в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей

Мавзолей Тимура в Самарканде. Гур-Эмир (узбекск. Gur Amir, тадж. Гури Амир) — мавзолей великого азиатского завоевателя Тамерлана (Тимура) в Самарканде. Фамильная гробница Тамерлана и наследников империи была воздвигнута в юго-западной части Самарканда в 1404 году. Установлено, что на месте мавзолеев в XIV в. было воздвигнуто медресе и ханака внука Эмира Мухаммед Султана, объединенные двором, от которого сохранился украшенный керамической мозаикой входной пештак, построенный, согласно надписи, Мухаммед ибн Махмудом Исфахани. Из состава зданий комплекса Мухаммад Султана следует, что он задумывал строительство центра исламского образования, а не погребальный комплекс. Однако позже воля его властного деда придала иное значение комплексу, центром которого стал именно мавзолей. Конструкция и отделка арки главного портала ансамбля Мухаммад Султана выполнены мастером Мухаммадом бини Махмудом Исфаггани. Арка портала облицована резным кирпичом и разноцветной мозаикой.

Галикарнасский мавзолей — надгробный памятник карийского правителя Мавсола (греч. Μαύσωλος), сооружён в середине IV века до н. э. по приказу его супруги Артемисии II в Галикарнасе (совр. Бодрум, Турция) , одно из античных чудес света.
Сооружение мавзолея началось ещё до смерти Мавсола в 353 г. до н. э. и, согласно сообщениям античных авторов, управлялось его женой Артемисией. Для проектирования Мавзолея она пригласила греческих архитекторов Сатира и Пифея, и наиболее прославленных скульпторов того времени — Леохара, Скопаса (работы которого украшали также и второй Храм Артемиды в Эфесе) , Бриаксида и Тимофея.
Плиний Старший так описывает это сооружение:
С юга и севера протяжение его — по 63 фута, с лицевой и тыльной стороны — уже, общее протяжение — 440 футов, в высоту оно достигает 25 локтей, опоясано 36 колоннами. Этот охват называли птерон. С востока рельефы сделал Скопас, с севера — Бриаксид, с юга - Тимофей, с запада — Леохар. Ещё до того, как они закончили работу, царица умерла. ..над птероном возвышается пирамида, по высоте равная нижней части, суживаясь двадцатью четырьмя ступенями в остроконечность меты. На вершине находится мраморная квадрига, которую создал Пифей. Вместе с ней всё сооружение достигает в высоту 140 футов .
Иван Удалов
Лучший ответ
трибуной
Юлия Боярина
Гробница - часть мавзолея.
Natalja Pashkevich
Происхождением названия.
МАВЗОЛЕЙ Через нем. Мausoleum, франц. mausolée или лат. mausōlēum из греч. Μαυσώλειον, первонач. "гробница Мавсола – царя Карии (375–351 гг. до н. э. ) Позже - пышная могила, усыпальница. Иногда комплекс построек
ГРОБНИ́ЦА, (·устар. ). Пышная могила, мавзолей, усыпальница (слав.)
В мавзолее гроб прозрачный.
Asema J.*
В мавзолее похоронен царь Мавзол. А в гробницах - все остальные царьки.