Архитектура, скульптура

Когда, где и с какой целью был сооружён мавзолей Карахана, Алашахана и Джучи хана? Нужно для таблицы мавзолеев по истории!

МАВЗОЛЕЙ Алаша-Хана - памятник архитектуры огузо-кыпчакского периода (X-XI вв.). Расположен на правом берегу реки Каракенгир в горах Улытау. Мавзолей воздвигнут народными умельцами в XI-XII веках в честь Алаша хана, имя которого связывают с возникновением трех казахских жузов. Он жил в первой половине XV века, был батыром, бием и правителем. Объединил кочевых тюрков и создал первое алашское (казахское) государство. В летописи Абулгази сообщается, что отцом Алаша хана был Кок хан, один из его потомков - Карахан, а внуком был Огуз-хан. Рашид-ад-Дин и Абулгази указывают, что Алаша хан жил в центральной части земли Дашт-и Кыпчак.

Мавзолей Алаша хана - образец портально-купольной архитектуры прямоугольной формы .
В оформлении оконных проемов и дверей использовано дерево. Купольная конструкция состоит из 16-гранного барабана (выс. 231 см) и самого купола. В центральной части фасада двустворчатая дверь (выс. 2 м, шир. 1,2 м) с глубокой арочной нишей, обрамленной фигурными кирпичами. С двух сторон фасада установлены 6-гранные колонны, каждая из которых опирается на 3 полушария. Подобный стиль в архитектуре Средней Азии встречается редко. Обходная галерея устроена на высоте 3,65 м от пола и связывает 1-й этаж здания с обзорными площадками вокруг купола.
*****
Мавзолей Карахана (мавзолей Аулие-ата) (каз. Қарахан кесенесі) — сооружён над могилой одного из представителей династии Караханидов. Памятник архитектуры XI века расположен в казахстанском городе Тараз на пересечении улиц Толе би и Байзак батыра.
****
Мавзолей Джучи-хана (каз. Жошы хан кесенесі) — памятник архитектуры XIII века, расположенный в Улытауском районе Карагандинской области в 50 км к северо-востоку от Жезказгана. По преданию, в мавзолее похоронен старший сын Чингиз-хана — Джучи. С 1982 года памятник находится под охраной государства
http://www.inform.kz/ru/mavzoley-alasha-hana_a2185829
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мавзолей_Карахана
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мавзолей_Джучи-хана
http://encyclopaedia.bid/википедия/Мавзолей_Алаша-хана
Р.
Регина .
Лучший ответ
казахи придумывают историю
Павел Пуховников Что за брехня. Так когда он жил? Почему он жил триста лет спустя после возведения в честь огузов, которые жили 6 веков раньше.
И при чем тут казахи придумывают, если мавзолей стоит посреди степи Казахской.