Архитектура, скульптура
Мавзолей?

Леду Клод Никола (1736—1806)
Застава Ла Виллет в Париже . 1785—89
В конце XVIII в. во Франции были предприняты утопические попытки создать новую архитектуру, основанную на стремлении к геометризации и функциональности форм, — так называемую «говорящую архитектуру» . Одним из архитекторов этого направления был Клод Никола Леду (1736—1806). К «говорящей архитектуре» Леду обратился в 80-е гг. В 1785 г. архитектор приступил к строительству так называемого Пояса застав Парижа — он задумал обнести весь город трехметровой стеной протяженностью двадцать три километра. На въездах в Париж Леду планировал расположить таможенные заставы. Стена не была построена, и до наших дней сохранились только четыре заставы. Все они имеют простые геометрические формы, некоторые украшены колоннами или фронтонами, очень необычными по своим пропорциям. Для Леду заставы были лишь предлогом, чтобы возвести монументальные триумфальные сооружения на въездах в столицу. Однако многие современники отнеслись критически к этому проекту. Критики сравнивали Пояс застав Парижа с тюремными стенами и кладбищенскими оградами; говорили также, что храмовые формы не подобают «прозаическим» сооружениям.
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=19772
Клод-Никола Леду (Claude Nicolas Ledoux; 21 марта 1736 — 19 ноября 1806) — мастер архитектуры французского классицизма, предвосхитивший многие принципы модернизма. Ученик Блонделя. В 1760-е и начале 1770-х гг. проектировал для французской знати изящные особняки «в английском вкусе» — первостепенные образцы «стиля Людовика XVI» (павильон мадам дю Барри в Лувесьенне, 1770-72; дом балерины Гимар близ Парижа, 1770).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Леду, _Клод-Никола
Специально для Винни
Застава Ла Виллет в Париже . 1785—89
Специально для Винни
Амир Альмухаметов
Тоже готовила вопрос....

Арай Карымсакова
Спасибо за ответ, Антон!
Застава Ла Виллет в Париже . 1785—89
ЗЫ Битте, не делайте весь текст ссылкой. . Читать сложно...