Архитектура, скульптура

Кто и с кем здесь говорил-не ведую... Но построили церковь. Где такая?

Смоленская область, Вяземский район, Хмелита - усадьба Грибоедовых.
Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: 1759.

Каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери с приделами во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи и святителя Николая чудотворца построен в 1759-1767 годах на средства лейб-гвардии капитан-поручика Федора Алексеевича Грибоедова. В разные годы в него делали вклады представители дворянских родов: Грибоедовых, Лыкошиных, Волковых-Муромцевых и князей Варшавских, Паскевичей-Эриванских. Во второй половине 1930-х годов храм закрыт. Приход открыт в 1992 году. Митрополит Кирилл посещал Казанский храм 21 января 1995 года и 15 мая 1998 года. Во время празднования трехсотлетия Российского флота, на родине П. С. Нахимова, на фундаменте Спасского храма погоста Спас-Волжинский, где был крещен будущий адмирал, в день его рождения - 5 июля 1996 года епископом Балтийским Пантелеймоном была отслужена панихида. В этот же день епископ Пантелеймон посетил Казанский храм в Хмелите.

Хмелита
Бывшая усадьба дворян Грибоедовых в селе Хмелита, ныне государственный историко-культурный и природный музей-заповедник. Расположена в Вяземском районе Смоленской области, в 37 км к северо-западу от Вязьмы, в 260 км от Москвы, по обеим сторонам автодороги Вязьма — Холм-Жирковский.

Общая площадь охраняемой территории 24 633 га. В состав музея-заповедника, помимо остатков паркового ансамбля, входит господский дом XVIII века, выстроенный в редком для провинциальной усадебной архитектуры стиле елизаветинского барокко. Автор проекта этого памятника архитектуры федерального значения с характерной для той эпохи наружной лестницей не установлен. По сторонам главного дома расположены флигели. Казанская церковь выстроена в 1759 году в традициях более ранней эпохи.
Администрация Белозерская