Архитектура, скульптура

Кто построил церковь Спаса Нерукотворного в 1820 году?

Кем потом стал этот человек?
Церковь Спаса Нерукотворного в Бородино была построена в 1820 г. в память о погибших в Бородинском сражении.
Позже на этом месте был основан Спасо-Бородинский монастырь.

Маргарита Михайловна Тучкова (урождённая Нарышкина; 2 (13) января 1780, Москва - 29 апреля (11 мая) 1852, Спасо-Бородинский монастырь) - основательница Спасо-Бородинского монастыря.
Маргарита Михайловна решила построить храм на месте гибели своего мужа, генерал-майора Александра Алексеевича Тучкова (1778 - 1812). Джордж Доу. Портрет Александра Алексеевича Тучкова. Холст, масло. Эрмитаж.

Продав свои бриллианты, Тучкова, при содействии императрицы Марии Фёдоровны купила три десятины земли, где в 1818 году начала строить храм. На пожалованные от Александра I 10 тысяч рублей был построен храм Спаса Нерукотворного.
После ссылки в Сибирь её брата Михаила, ставшего декабристом, смерти её отца Михаила Петровича, и после неожиданной смерти ее 15-летнего сына Николая Маргарита Тучкова навсегда переселилась в свою сторожку на Бородинском поле. Тучкова помогала страждущим, лечила больных, занялась устройством женского монастыря. В 1833 г. была зарегистрирована общежительная женская Спасо-Бородинская пустынь, в 1838 г. община была преобразована в Спасо-Бородинский женский монастырь.
Маргарита Тучкова в 1838 г. приняла малый постриг под именем инокини Мелании. 28 июня 1840 г. инокиня Мелания была пострижена в мантию под именем Мария, на следующий день она была возведена в сан игумении монастыря.
https://www.liveinternet.ru/community/2332998/post81003370/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тучкова,_Маргарита_Михайловна
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тучков,_Александр_Алексеевич
Надежда Костина