Архитектура, скульптура
Туманным вечером.. где?.. Ист. значение-стиль создания Святыни?.. Примечатет-ность поселения-отношение воды?...

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, с. Глухово
Церковь. Действует.
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы
Год постройки: 2009. Колокольня - 1731.
Архитектор: А. Анисимов, П. Сергеев, И. Канаев, А. Меньшова
Адрес: Нижегородская область, Дивеевский район, село Глухово

В 1731 г. на средства местного помещика Аргамакова П. М. построена кирпичная двухэтажная двухпрестольная церковь с тёплым Алексиевским приделом в нижнем этаже. В 1906-1908 ремонтировалась
В 1936 году по решению советских властей глуховская церковь была закрыта, а служившие в ней священники арестованы и сосланы. Здание церкви использовалось колхозом им. Сталина под зернохранилище, а 8 июня 1940 года райисполком передал её под мастерскую МТС и электростанцию. В воскресный день июня 1947 года церковь рухнула и была разобрана до основания.
Колокольня устояла, но в 1984 году во время сильной грозы молния попала в её деревянный купол, и он сгорел.
В 2001 году отреставрировали купол звонницы. 21 июля 2009 года на праздник явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы архиепископ Георгий заложил в основание строящегося храма памятную капсулу с грамотой.
Новый храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы вместимостью 550 человек (из расчета три человека на 1 м кв.) представляет собой одноглавый храм.

Через колокольню осуществляется основной доступ в храм. Храм - четырех-столпный крестово-купольный трех-престольный. Высота колокольни храма до креста - 33,8 м. Купол опирается на четыре столпа посредством парусов и подпружных арок. Свет в подкупольное пространство проникает через окна, расположенные в барабане купола и окна на наружных стенах. Хоры располагаются на западной стороне храма на балконе, на высоте 7,815 м относительно пола храма. На хоры и колокольню ведет лестница, расположенная в юго-западной ячейке храма. В храм можно попасть через три входа, расположенных с северной, западной и южной стороны. Два придела располагаются с двух сторон от колокольни.

Церковь была восстановлена без сохранения исторических архитектурных форм. 14 сент. 2010 освящен новоустроенный Ильинский придел.
Высота храма от уровня земли: 40,91 м
Общая площадь: 515 м²
Площадь молельного зала: 173,8 м²
http://sobory.ru/article/?object=13123
https://ru.wikipedia.org/wiki/Покровская_церковь_(Глухово)
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=173919
Церковь. Действует.
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы
Год постройки: 2009. Колокольня - 1731.

Высота храма от уровня земли: 40,91 м
Общая площадь: 515 м²
Площадь молельного зала: 173,8 м²
http://sobory.ru/article/?object=13123