Архитектура, скульптура
Ступень за ступенью - всё ближе к небу! Где такое решение принял смелый архитектор?

В 2012 году в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре заложен и начал строиться собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Сохранилось предание, что преподобный Серафим предсказывал сестрам о будущем соборе в Канавке, который будет стоять на одной оси с Троицким собором и колокольней.
Попытки осуществить этот замысел были предприняты в начале ХХ века при игумении Александре (Траковской).
Однако указанное батюшкой Серафимом место было уже занято в 1846 году Тихвинской церковью.
После разгона Дивеевского монастыря в 1927 году в Тихвинской церкви была устроена паровая мельница, которая сгорела через год.
В 1962 году на ее фундаменте была построена кирпичная столовая школы-интерната.
В марте 2011 года интернат был переведен в поселок Сатис и вся территория, обнесенная Канавкой, перешла к монастырю. Только тогда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приступили к подготовке места для строительства собора и утвердили архитектурный проект.
К июню 2011 года были разобраны здания на месте будущего строительства и освобождено место для собора.

За архитектурную основу нового собора взят храм московского Заиконоспасского монастыря - это стиль, близкий к русскому барокко, характерный для начала XVIII века, в котором выстроен первый дивеевский собор - Казанский.
Пропорции Благовещенского собора определены поясом Пресвятой Богородицы, длина которого 1 метр 20 см, и составляют двадцать поясов в ширину (24 м), тридцать в длину (36 м), пятьдесят в высоту (60 м). Двадцать, тридцать и пятьдесят, сложенные вместе, равны ста, то есть монашеской сотнице, которая совершается по четкам.
http://temples.ru/card.php?ID=17998
.

http://temples.ru/card.php?ID=17998
.
А^я^н Ертай
Интересная история!