Архитектура, скульптура

Что за церковь видна? Где такая? ++

Воронеж.
Церковь Воскресения Христова.

Воскресенская церковь в Воронеже построена на месте более древней, носившей иное название.

В XVII веке примерно у нынешнего Каменного моста по линии улицы Орджоникидзе (прежде Воскресенская) заканчивался город. За его стенами находилась Ямская слобода. Здесь жили ямщики, перевозившие государеву почту. Их насчитывалось несколько десятков человек. Деревянная Космодемьянская церковь, стоявшая «на взгорье», сгорела в пожаре 1748 года. Прихожане начали строительство нового деревянного здания, но имя церкви изменили и нарекли ее Воскресенской. К 1752 году работы были завершены, правда, к этому времени верующие возжелали обезопасить себя от огненной стихии и построить каменные хоромы. Деревянную церковь продали на своз в село Березовое Воронежского уезда.

Каменный храм был двухэтажным: нижняя церковь отапливалась, в верхней служили только в летнюю пору. Вся нижняя церковь во имя Казанской иконы Божией Матери стала действовать с 1765 года. Верхний холодный этаж в честь Воскресения Христова завершен был в 1768 году.

В 1914 году на церковной земле построили одноэтажную каменную богадельню.

В начале 1930-х годов Воскресенская церковь была закрыта. Здание передали под склад предприятиям легкой промышленности. В годы военного лихолетья немцы заняли колокольню под наблюдательный пункт. Советская артиллерия с левого берега разрушила ее до первого яруса, заодно сгорела кровля купола, от взрывов пострадала кирпичная кладка. К осени 1944 года склад Легпрома вновь обосновался в нижнем этаже, верхний числился сгоревшим. «Ростекстильторг» занимал Воскресенскую церковь до недавнего времени.

В конце 1993 года областна администрация решила возвратить храм верующим.
В данный момент реконструирована.

http://wikimapia.org/13619623/ru/Церковь-Воскресения-Христова
http://sobory.ru/article/?object=00824
Марат Галимов
Лучший ответ
Воронеж.
Церковь Воскресения Христова.