Архитектура, скульптура
Вдали церковь видна, где такая?

Думаю, что это Серпухов. Соборная Гора

В центре города Серпухова есть большой холм, который называется Соборная (Красная) гора.
Соборная гора, с которой открывается замечательный вид на современный город Серпухов, давно уже стала любимым местом для горожан и приезжающих сюда гостей, желающих приобщиться к истории города и его современной жизни
С вершины холма, так называемой смотровой площадки открывается потрясающий вид на три древние церкви, которые расположены друг за другом внизу у подножия Соборной горы. Это Успенская, Ильинская и Троицкая церкви.
http://dostop.ru/moskovskaya-oblast/sobornaya-gora-v-serpuhove.html
В 1374 году Князь Серпуховской Владимир Андреевич Храбрый "повелел заложить град Серпухов в своей вотчине и повелел в едином дубу срубите его".
Красная (Соборная гора) - естественный холм, часть высокого мыса, образованного рекой Нарой и глубоким руслом реки Серпейки.
Серпуховское городище, на месте которого был заложен кремль, возникло предположительно в XIII веке. Площадь городища составляла 3,3 га, длина стен по валам 933 м. Вокруг Соборной горы и кремля в течение веков формировался современный город Серпухов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Серпуховский_кремль
В 1380 году на Соборной горе был построен и освящен храм в честь Святой Троицы. В 1556 году по указу царя Ивана Грозного здесь была возведена белокаменная крепость, заменившая старый деревянный кремль, который устоял во время многочисленных штурмов и ни разу не был покорен.
На Соборной горе стоял кремль, уникальный, потому как построен из белого камня. В то время редко использовали этот материал как основной, чаще его заменяли кирпичом. А вот в Серпухове строили из белого камня вплоть до XVII в.
В 1934 г. разобрали белокаменный Серпуховской кремль. Камень из этой постройки использовали при отделке станций первой очереди - Сокольники - Парк культуры и на нескольких более поздних станциях.
На переднем плане фотографии красная церковь Успенская (1846-1854) в псевдорусском стиле. Была возведена на средства серпуховского фабриканта Николая Коншина взамен старой деревянной постройки.

Далее Ильинская церковь, в стиле московского барокко. Это единственный из храмов города, не закрывавшихся в советское время. Ильинская церковь построена в 1748 году на средства купцов Поповых. В отличии от большинства церквей и храмов Серпухова строилась столичными зодчими.
https://raven-yellow.livejournal.com/61873.html