Архитектура, скульптура

Какая сипатичная кружечка... Но речь не о ней... Что за церковь там виднеется? Где?

Ольга Неверова
Базилика Четырнадцати святых помощников (Basilika Vierzehnheiligen, или Фирценхайлинген) – величественный храм, расположенный в районе Лихтенфельс немецкого города Бад-Штаффельштайн под Бамбергом, в Верхней Франконии.
Благодаря своей насыщенной истории и яркой архитектуре, этот католический храм является примером среднеевропейской паломнической церкви.

В 1445 году, на месте явления Иисуса Христа и его четырнадцати помощников, монахами-цистерианцами была построена небольшая часовня. В 1525 году, во времена Крестьянских войн, часовня была разрушена; на месте разрушенной часовни вскоре была построена новая церковь, уничтоженная во время Тридцатилетней войны (1618-1648 г. г.).
Нынешнее здание храма было возведено в 1743-1772 годах в стиле позднего барокко по проекту выдающегося архитектора Бальтазара Неймана (Balthasar Neumann, 1687-1753), который руководил строительством до своей смерти в 1753 году, после чего здание было достроено спустя двадцать лет под руководством талантливого ученика Неймана, Иоганна Томаса Нисслера (Johann Thomas Nißler). Торжественное освящение храма состоялось 14 сентября 1772 года князем-епископом Бамберга Адамом Фридрихом фон Зайнсхаймом.
В 1803 году все владения цистерианцев были секуляризованы, монастыри расформированы, а имущество распродано. Церковные сокровища Фирценхайлинген были разграблены; бесследно исчезли красивейшие алтари; наиболее ценные части органа были распроданы на торгах; паломничество в храм было запрещено.
В 1835 году церковь серьезно пострадала в результате удара молнии: были разрушены крыша и две колокольни. В 1839 году, благодаря инициативе баварского короля Людвига I и монахов-францисканцев, храм был восстановлен (с отступлениями от первоначального плана Бальтазара Неймана), и к нему вновь стали стекаться паломники.
В 1897 году папой Львом XIII церковь Четырнадцати святых помощников была возведена в ранг Малой базилики.
В последующем, во время проведения реставрационных работ, архитектура здания была изменена и базилика приобрела свои прежние черты, в соответствии с первоначальными планами Бальтазара Неймана.

Вместе с базиликой Девы Марии (Marienweiher), Бамбергским Кафедральным собором и базиликой Госсвейнштейн (Gossweinstein), базилика Фирценхайлинген считается одной из четырех главных церквей Митрополии Бамберг.

А здесь можно продегустировать пиво, сваренное на местной пивоварни.

***
https://de.wikipedia.org/wiki/Basilika_Vierzehnheiligen
Александр Барыкин
Лучший ответ
Фирценхайлинген