Архитектура, скульптура

В провинции.. где может быть?.. Ист значение Св. сооружения (за домами) -вид создания?.. Примечат-ность мест. поселения?..

Воскресенская церковь в Томске
- почти ровесница Томска.

Воскресенская церковь — православный храм в Томске. По имени храма названа Воскресенская гора, на мысу которой он находится. Церковь построена в редком стиле сибирского барокко.

Церковь первоначально была деревянной и находилась на территории Богородице-Успенского мужского монастыря, упраздненного в 1626 году. Её основатель — первый архиерей Тобольский Киприан. Когда в 1626 году монастырь был закрыт, Воскресенская церковь стала приходской.

Храм, обветшавший из-за частых пожаров, решили перестроить. Строилась церковь 18 лет с 1789 по 1807 г. на средства прихожан. Церковь возводили Егор Домоневский и Петр Баранов.

В 1897 году на отдельно стоящую звонницу был поднят колокол, украшенный горельефами евангелистов, он имел диаметр более 4-х метров, а его общий вес составлял 16640 кг. Горожане нарекли его "Томским Царь-колоколом". В свое время он был третьим по величине в Сибири.

Колокол был отлит в честь состоявшийся 14 (26) мая 1896 г. коронации царя Николая II и царицы Александры Федоровны.

Известно, что осенью 1858 г. в церкви состоялось венчание сосланного в Томск известного общественного деятеля, философа, теоретика анархизма Михаила Александровича Бакунина с томской дворянкой Антониной Ксаверьевной Квятковской. На церемонии присутствовал в качестве посаженого отца близкий родственник Бакунина генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский.

В 1930 году церковный колокол был снят для переплавки.
В 1936 году храм закрыли.

В 40-е годы в храм из-за боязни вторжения японских войск в СССР были перенесены архивы РСФСР по Дальнему Востоку.

В 1980—1990 годах прошла реставрация фасадов здания, были отремонтированы алтари, восстановлен каркас иконостаса храма, его купола и крыша, восстановлены позолоченные кресты. В 2004 году копия знаменитого колокола была поднята на вновь выстроенную звонницу.

Лучший в Томске памятник сибирского барокко. Кирпичная двухэтажная церковь сооружена в 1789-1803, верхний храм освящён в 1807. Построена по образцу Захарьевской (Воскресенской) церкви Тобольска - высокий четверик завершён пятиглавием, боковые главы которого поставлены на люкарнах, над западной частью трапезной ярус звона колокольни. Внизу Успенский придел (до 1930-х - Воскресенский), вверху Воскресенский (до 1930-х - Успенский). Отдельно стоящая звонница для "Царь-колокола" сооружена в 1897, сломана в 1930-х и восстановлена в 2000-х. Закрыта в 1936, с 1945 занята архивом, поддерживалась в порядке. Возвращена верующим в 1995.

http://ru.esosedi.org/RU/TOM/9880019/voskresenskaya_tserkov/#lat=56493848&lng=84954608&z=18&mt=1&v=0
http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post131726613/
Яна Гирина
Лучший ответ
Марина Лебедева Благодарю Рита за отличную долгожданную находку.. Оказывается это Томск... (((...