Архитектура, скульптура
На вечерней заре-где может быть?.. Ист. значение-вид постройки Св. зодчества?... Примечател-ность этого края-местности?..

Санкт-Петербург.
Церковь Георгия Победоносца на Средней Рогатке.

Справа - Георгиевская церковь, слева - церковь Рождества Христова.
Это один из новых культовых комплексов города. Его строительство ведется православным приходом храма Сергия Радонежского. В сентябре 1992 года приходской совет общины преподобного Сергия Радонежского решил: прежде чем приступать к возведению величественного храма в Московском районе, выстроить на Средней Рогатке каменную часовню в память о жертвах последней войны, посвятив ее св. Георгию Победоносцу, небесному покровителю воинов.

Земля под храм-памятник св. Георгия Победоносца была освящена в праздник святого, 6 мая 1994 года, при участии более 3 тысяч петербуржцев. Все присутствующие при ней в течение 40 минут могли наблюдать в синем весеннем небе большой крест, образованный двумя пересекающимися друг с другом белыми облаками. 16 ноября 1994 года совершен чин торжественной закладки церкви. В этот день Православная Церковь отмечает обновление храма св. Георгия в Лидде, где покоились мощи святого, которое случилось в IV веке. С начала строительства церкви прошло около трех месяцев, и храм поднялся над землей уже метров на пять. В основание алтарной стены храма была положена закладная медная пластина с вырезанным на ней каноническим текстом со сведениями, когда, в правление какого Патриарха и митрополита и в честь кого заложен храм. Затем в основание здания опустили капсулы с землёй, специально привезенные из городов-героев, с мест крупнейших боёв Второй Мировой войны и с блокадных кладбищ города. Таким образом, храм стал для многих местом молитвы о тех, чьи могилы неизвестны и над прахом которых негде помолиться, по традиции русских братских храмов-памятников.

Строительство храма велось на добровольные пожертвования горожан, а также крупных жертвователей, таких как АО "Звезда" и на часть местных налогов. Белокаменный храм с шатровой звонницей освящен 6 мая 1995 года.
http://sobory.ru/article/?object=00714
http://temples.ru/card.php?ID=6810

http://sobory.ru/article/?object=00714
http://temples.ru/card.php?ID=6810