Архитектура, скульптура

На фоне чего-где фотографируется?.. Ист. значение-вид создания сооружений?.. Известность местности-отношение воды?

Сергей Жуков
Ласточкино гнездо, Ялта.

Памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра на южном берегу Крыма. Российскими властями наделён статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Строение напоминает средневековый рыцарский замок вроде Белемской башни или виллы Мирамаре близ Триеста. «Ласточкино гнездо» стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.

В сентябре 1927 года «Ласточкино гнездо» пострадало во время сильного землетрясения силой 6—7 баллов по шкале Меркалли, произошедшего в Крыму. Глубокая косая трещина прошла от верхней площадки к середине, так что замок мог в любой момент обрушиться.

Часть опорной скалы вместе с садом обрушилась в море, и обзорная площадка угрожающе нависла над пропастью. Само здание почти не пострадало, если не считать сорванных шпилей и оторванной части скалы под нижним балконом. Тем не менее здание было закрыто для посещений.

Высказывались предложения даже разобрать его и построить на новом безопасном месте.

Центральный банк России в 2014 году выпустил памятную 10-рублёвую монету, посвящённую вхождению Крыма в состав Российской Федерации, на оборотной стороне которой в центре расположено рельефное изображение Ласточкиного гнезда на фоне очертания Крымского полуострова. Тираж монеты составил 10 млн шт. [10]

Его изображение украшает памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную присоединению полуострова к России, выпущенную в обращение в декабре 2015 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ласточкино_гнездо_(Крым)
Наталья Федосеева
Лучший ответ
это ж Крым-наш
Persik) )