Архитектура, скульптура
На какой набережной-где находится?.. История-создание-отношение воды-значение территории...

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ РЕКИ СОЧИ

В рамках подготовки к Олимпиаде-2014 на левом берегу набережной реки Сочи провели самые масштабные работы по реконструкции за все время ее существования.
Набережная реки Сочи, построенная в 1949 году, была выполнена в виде узорных парапетов и удачно сочеталась с архитектурным обликом города того времени.
Работы велись по улице Конституции от подвесного моста в районе Центрального рынка до Краснодарского кольца. Длина обновленной прогулочной зоны составила более 7 км.

Ранее набережная с левого берега реки заканчивалась у заправки, затем шла закрытая территория грузового порта. Теперь на этом месте расположена новая благоустроенная прогулочная зона, на которой расположились разнообразные кафе и магазины. Совершая вечерний променад, горожане и туристы могут любоваться Сочи, который изменился до неузнаваемости к Олимпиаде-2014.

Обновленная набережная связала спальные микрорайоны Макаренко и Донской с морем благоустроенной прогулочной зоной, удобной и для поездок на велосипедах. А из микрорайона КСМ можно по пешеходной зоне попасть в центр Сочи.
Во время работ обновили около 1 тыс. кв. м брусчатого покрытия, заменен каменный парапет и отремонтирована дорога до вертодрома. Подвесной пешеходный мост украсила неоновая подсветка.
На набережной появились специальные бордюры и парапеты, тактильная плитка, новые фонари в стиле ампир, скамейки, урны и зеленые насаждения. Вдоль набережной проходит построенная к зимней Олимпиаде-2014 новая городская скоростная магистраль — Дублёр Курортного проспекта.
Река Сочи - третья по величине в этом регионе. А первая Мзымта - очень бурная, несущаяся по камням, мутная, холодная, вся в бурунах, и вода в ней серого цвета.
http://www.panoramio.com/photo/57887961

Тамара Воровская
Уникальные местонахождения и Ответы! -Большая благодарность Puma!-
арык гастарбайтера